«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова говорят: «Ещё ты не развенчан, ещё кумир у женщин»

30 сентября 2003 (12:14)

Екатеринбург. Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу состоялась инаугурация губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.


На торжество во Дворце Молодежи собралась вся политическая, культурная элита Урала — около полутора тысяч человек, получивших персональные приглашения.

Остальные 600 тысяч свердловчан, обеспечивших победу Эдуарду Росселю во втором туре, имели возможность приобщиться к радостному событию опосредовано, увидев его глазами телеоператоров и репортеров, аккредитованных на этом мероприятии.

Но за рамками протокольных съемок и отчетов о подобных мероприятиях всегда остается немало подрбностей, которые потом горячо обсуждаются в «высшем свете». Кто что сказал, как посмотрел, о чем говорили в кулуарах и т. д. Искушённые царедворцы знают, что порой именно такие моменты определяют дальнейшие судьбы, делают и рушат карьеры. Опытные светские хроникеры иногда раньше аналитиков способны предсказать кадровые перемены во власти. А посему внимание к подробносям — отнюдь не проявление праздного любопытства. В конце концов трагическая интрига дуэли на Черной речке завязывалась на светском рауте, а в результате Росси лишилась своего поэта-гения.

Для большинства наших читателей, не вхожих в высший свет, подобная хроника в газете — это возможность поближе познакомиться с жизнью политэлиты. Открывая новую рубрику «Полит-бомонд», мы решили отметить некоторые занимательные подробности пятничного торжества.

Кто поздравил


По распространенным накануне сообщениям областных агентств, на инаугурацию были приглашены лидеры уральских регионов. На приглашение откликнулись губернатор Челябинской области Петр Сумин, председатель правительства Башкортостана Рафаэль Бадавлетов, губернатор Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов, председатель Госсовета Удмуртии Игорь Семенов, председатель Думы Ханты-Мансийского округа Василий Сондыков, председатель Курганской областной думы Валерий Пономарев. Приглашались и высокие персоны из Москвы, которые, однако, предпочли другие дела.


Как хвалили


Губернатор Челябинской области назвал Эдуарда Росселя «известным державником Урала». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, оговорившись, поздравил Эдуарда Эргартовича с избранием на пост президента.


Заместитель председателя областной избирательной комиссии Тамара Устинова преподнесла виновнику торжества букет цветов со словами: «От любящих женщин Свердловской области самому красивому губернатору». Ее поддержали три дамы, поднявшиеся на сцену из зрительного зала. Одна из них, в пышном черном вечернем платье и огромной черной шляпе, похожая на Ганну Главари из оперетты «Веселая вдова», подарила губернатору поцелуй. (Публика поначалу приняла экстравагантную леди за артистку оперетты, но сведущие люди идентифицировали ее как руководителя Дома культуры одного из городов области.)


Что дарили


Губернатор Челябинской области преподнес серебряную цаплю — «как символ богатства, надежности и благополучия». Представитель Башкирии вручил золотой кубок с изображением герба республики.


Посланец Удмуртии подарил картину и пистолет новейшей модификации знаменитого Ижевского механического завода, сопроводив подношение шутливой репликой: «Чтобы было чем защищать подарки».


Иосиф Кобзон, помимо музыкальных посвящений губернатору преподнёс меч внушительных размеров, который «именинник» тут же опробовал, вознеся его воинственным жестом над головой.


Как развлекали


Главным поздравляльщиком от мастеров искусств был Иосиф Кобзон. Иосиф Давыдович поклялся в верной дружбе губернатору, заметив, что политические судьбы у них похожи: «Россель в третий раз выиграл выборы, и я третий раз буду избираться в Госдуму».

Патриарх российской эстрады взял на себя роль конферансье, представив других участников праздничного концерта. Известная исполнительница народных песен Людмила Николаева зажигала зал песней «Конфетки-бараночки». Призывая ВИП-персон подпевать ей, но ВИПы на провокацию не поддались.

Расшевелить зал удалось только энергичной и спортивной Татьяне Овсиенко. Под хит прошлого века «Музыка нас связала» она подняла с места даже и. о. премьер-министра Алексея Воробьева, с которым пустилась в пляс между рядами.

Солист популярной группы «Чай вдвоем», видимо, плохо сориентировавшись, посвятил выступление дуэта «прекрасным девушкам, сидящим в зале». Зал, черневший официальными пиджаками и блестевший солидными лысинами, заоглядывался, ища глазами прекрасных девушек. Но «Чай вдвоем» настаивал на своем: «Глаза разбегаются — столько в зале красоты!».

Но, безусловно, примой на концерте стала уже знакомая зрителям «Ганна Главари». Она вчистую переиграла Яна Арлазорова, который затеял было с залом обычную свою игру: «Мужик, ты охранником будешь!». Артист опрометчиво назначил на роль «доверенного лица» привлекшую его внимание незнакомку в черном. Завладев микрофоном, дама уже не хотела его отдавать, взахлеб говорила о чем-то своем, сокровенном, в буквальном смысле лишив Арлазорова дара речи.

Пришлось вмешаться Кобзону, который пообещал Арлазоровской конкурентке после концерта сказать все, что он о ней думает. Публику незапланированная реприза чрезвычайно развлекла, похоже, многие в этот момент даже забыли, по какому поводу сюда пришли.

Иосиф Давыдович, как опытный шоумен, вернул зрителей к действительности, адресовав герою торжества ностальгическую песню: «Еще ты не развенчан, еще кумир у женщин», завершив ее довольно фривольнои фразой.


Чем угощали


К сожалению, детально познакомить наших читателей с праздничным меню нам не удастся. ВИП-публика так скоро сориентировалась и так плотно обступила фуршетные столы, накрытые в холле Дворца молодежи, что пробиться к ним не было ни малейшей возможности.

Кто успел к угощению раньше, утверждает, что пили водку, коньяк, шампанское и марочное вино. На закуску были поданы бутерброды с красной икрой, фаршированые блинчики, шашлык из рыбы, рыба, запеченная с грибами, деликатесная мясная нарезка и фрукты.


Другие материалы по теме: