«Вечерний Екатеринбург» и Лилия Низамова думают, что «Время дилетантов уходит»

30 сентября 2003 (12:12)

Сегодня в городе пройдёт очередная ярмарка вакансий. Но необычная.


На сером столбе - клочок бумаги. От руки, синим по белому, написано «Молодая девушка 22 лет ищет работу. Образование среднетехническое... Тел...» Такие «резюме», приклеенные к забору на пластилин, — в наше время не редкость. Молодёжи, что вчера получила диплом, первое время приходится нелегко. Особенно с трудоустройством. Но в нашем городе власти решили: так быть не должно. Сегодня состоится первая ярмарка вакансий для студентов — выпускников торгово-экономического техникума.


— Вопрос организации такой ярмарки вакансий зрел не один год, — признался Олег Фомин, исполняющий обязанности председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга. — Кадровая политика обсуждается очень давно. Руководители розничных предприятий отмечают, что квалифицированных специалистов не хватает. Кому-то недостаёт практического обучения, кому-то — теоретического. Поэтому сегодня в этой сфере достаточно высокий процент текучести кадров. По неофициальным данным, он составляет 25%. Мы пришли к выводу, что эта ярмарка вакансий установит между выпускником и работодателем двустороннюю связь.


В торгово-экономическом техникуме уже не один год готовят специалистов для предприятий торговли, питания и услуг. Это и бухгалтерский учёт, и коммерция в торговле, и гостиничный сервис...


По словам Юлии Коноваловой, заместителя директора по маркетингу торгово-экономического техникума, у работодателей всегда был спрос на студентов. В течение года от многих поступают заявки. Но специализированная ярмарка вакансий позволит более точно определить количественные и качественные параметры спроса и предложения на профессиональном рынке труда в сфере торговли и массового питания в городе, а также условия образовательного процесса при подготовке специалистов в соответствии с запросами работодателей.


Администрация города планирует проводить такие ярмарки традиционно, в различных отраслях производства. Так что дилетантов у нас, надо думать, будет всё меньше и меньше.


Наша справка


Как сообщил Анатолий Кудряшов, заместитель директора Екатеринбургского центра занятости населения, сегодня уровень безработицы в Екатеринбурге ниже, чем в целом по России, — от 1 до 0,9%. Более того, в городе насчитывается 20 тысяч вакансий, а безработных на учёте — около 7 тысяч человек.


Комментарии

Было бы желание работать Повезло же!


Владимир Зеленцов, один из приглашённых работодателей:


— Мы примем сегодня столько студентов, сколько согласится с нами работать. И не потому, что у нас много свободных мест, а потому, что большинство работников трудятся не по призванию. Не все готовы и к требованиям, предъявляемым на нашем предприятии. Ярмарка вакансий позволит сделать правильный выбор...


Михаил, выпускник торгово-экономического техникума 2001 года:


— Жаль, что такая ярмарка вакансий проходит впервые. Если бы её провели, к примеру, два года назад, у моих сокурсников не возникло бы проблем с трудоустройством. Многие из них, кстати, не работают по специальности, поскольку не могут никуда устроиться. Нынешним выпускникам повезло куда больше, чем нам.


Другие материалы по теме: