В Екатеринбурге на 7,5 тыс. безработных приходится 16 тыс. вакансий

8 июня 2005 (08:34)

В Екатеринбурге на 7,5 тыс. безработных приходится 16 тыс. вакансий. Такую информацию предоставил заместитель директора городского Центра занятости населения Анатолий Кудряшов.

По словам А. Кудряшова, несмотря на то, что вакансий численно больше, чем безработных, существующий дисбаланс спроса и предложения не дает возможности трудоустроить каждого желающего гражданина. При том, что на учете сегодня состоит около 70% женщин, то вакансий для них только 34%. Служащих, ищущих работу – 50%, а вакансий – 36%.

По данным Центра занятости, в настоящее время самыми востребованными являются высококвалифицированные работники промышленных предприятий: токари, водители, газоэлектросварщики. «Спрос на строителей всех специальностей остается традиционно высоким, но желающих устроиться на стройку практически нет», – сообщил А. Кудряшов.

По его словам, около 6% стоящих в Центре на учете и получающих пособие по безработице вообще не собираются трудоустраиваться. По словам А. Кудряшова, ежемесячная сумма пособия, в зависимости от последней зарплаты, может составлять от 828 до 3.312 руб.


Другие материалы по теме: