«Подробности» и Антон Ненков описывают «Очищение огнем»

1 октября 2003 (11:45)

Неизвестные злодеи подожгли старинное здание с офисами в центре Екатеринбурга на Хохрякова, 46» Жертвами огня пали охранник и его знакомая. Арендаторы офисов считают, что заказчиком поджога стала известная в городе строительная компания.

Две человеческие жизни и загубленный бизнес стали очередными жертвами борьбы за землю в центре Екатеринбурга. Уже несколько лет длится противостояние за территорию дома на Хохрякова, 46.

Здесь размещаются офисы различных организаций, а на первом, полуподвальном, этаже — закусочная «Фортина».

Ночь с понедельника на вторник оказалась последней в жизни охранника этого предприятия общепита Азиза. Около пяти часов утра, в то время, когда все мирные люди еще спят крепким сном, некие злодеи попытались спалить здание. Пока охранник «Фортины» общался с бутылкой «беленькой» и своей знакомой, которая заглянула к нему в столь ранний час, злодеи прибегли к помощи другой бутылки. Они забросили сосуд с зажигательной смесью на крышу здания. Почему Азиз никак на это не прореагировал, можно только догадываться.

Однако то, как огонь вяло стал распространяться по крыше, бандюг не удовлетворило.

Они решили прибегнуть к более радикальным методам.

Разбив окно закусочной, которое находится на уровне земли, они забросили в помещение 20-литровую канистру, полную бензина, снабдив ее горящим фитилем. Нутро закусочной вспыхнуло как спичка, Как рассказал «Подробностям» директор «Фортины» Василий Микитей. охранник, отойдя от первого шока, стал искать способ выбраться на улицу.

Пламя перегородило проход к главному входу. Однако в помещении был и черный ход. Ключи от него хозяин носит с собой, но при желании (Азиз это знал) замок можно с легкостью выбить. Однако охранник, то ли пребывая в пьяном угаре, то ли в панике, бросился через огонь к главному выходу. Пройти через пламя ему не удалось, он упал раньше, отравившись угарными газами.

Подруга Азиза была в «Фортине» чуть ли не в первый раз, а потому о существовании черного выхода не знала. Ей удалось прожить чуть дольше. Женщина металась в свободном пространстве до тех пор, пока тоже не угорела.

В результате два обгоревших трупа пожарные обнаружили только во время разбора завалов. Общая площадь пожара составила 40 квадратных метров. Тушили его почти час.

У пожарных дознавателей не возникло сомнений в том, что это был поджог. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. А пока арендаторы офисов строят предположения, кто мог стать заказчиком поджога.

Как сообщил «Подробностям» заместитель директора государственного унитарного предприятия «Экология» (одного из арендаторов офиса на Хохрякова, 46) Петр Подкорытов, здание уже давно определено под снос. А земля, на которой оно стоит, передана крупной строительной фирме «Свердловскгражданстрой». Не исключено, что поджог стал напоминанием о том, что арендаторы должны побыстрее покинуть насиженное место.


Другие материалы по теме: