«Подробности» и Дмитрий Антоненков комментируют «Страховой поджог»

31 октября 2003 (12:35)

Неизвестные злоумышленники подожгли в Екатеринбурге здание, в котором располагались офисы страховой компании «РЕСО» и квартирного агентства-лохотрона.

Улица Хохрякова становится одной из самых пожароопасных в городе. За последний месяц здесь совершен второй поджог. На этот раз от рук пироманов пострадал памятник архитектуры — дом номер 31.

Со стороны двора, по стене здания, на второй этаж ведет самая старая в Екатеринбурге кованая лестница 19-го века.

В ночь со среды на четверг именно по этому чуду градостроения позапрошлого столетия поднялись неизвестные.

Разбив окно офиса информационного агентства «Престиж-стиль», злодеи проникли внутрь, где и учинили пожар.

Пламя по деревянным перегородкам стало быстро расползаться по кабинету и через фанерную стену проникло в офис страховой компании «РЕСО-Гарантия». К счастью, помещение последней было оборудовано пожарной сигнализацией, которая, сработала на дым в 23 часа 20 минут.

Через несколько минут пожарные уже прибыли на Хохрякова. Возгоранию был присвоен повышенный номер сложности — 1 «бис», поскольку существовала угроза быстрого распространения огня на соседние дома, а также внутри здания по деревянным перекрытиям. Для усмирения пожарища прибыло шесть автомобилей огнеборцев. Противостояние длилось до двух часов ночи. Всего огню удалось сожрать 12 квадратных метров помещений.

Версии причины поджога стали самой обсуждаемой темой для вышедших на работу на следующий день сотрудников компаний-погорельцев.

Версия первая

Филиал крупнейшей российской страховой компании ОАО «РЕСО-Гарантия» появился в Екатеринбурге всего около года назад. Перед этим москвичи пытались пойти более легким путем. Они предложили раскрученной на Урале «Евро-Азиатской страховой компании» войти в состав «РЕСО». Таким образом, российская компания получала своего представителя в Екатеринбурге, 3 июня 2002 года компании заключили сделку о продаже 85-процентного пакета акций «ЕАСК» — «РЕСО» на сумму 1,5 миллиона долларов.

Учредителем свердловских страховщиков стали москвичи.

Однако чуть позже, 17 февраля 2003 года, компании решили расторгнуть договор. Для этого «ЕАСК» должен был вернуть «РЕСО» вложенные деньги. В срок этого сделано не было. Москвичи, испугавшись заминки, решили, что генеральный директор «Евро-Азиатской компании» Павел Лукин выводит деньги с предприятия, чтобы потом с ними скрыться.

Силовые действия не заставили себя ждать. 10 октября заместитель генерального директора «РЕСО» Анатолий Самойлов, специально прибывший в Екатеринбург, при помощи бойцов охранного предприятия «Сова-1» попытался занять кресло Павла Лукина. Битва за компанию длилась несколько дней, до тех пор, пока сторонам не удалось договориться. Итогом заключенного соглашения стало обещание дирекции «ЕАСК» выплатить всю причитающуюся москвичам сумму по окончании финансового года.

На фоне всех этих событий поджог екатеринбургского офиса «РЕСО-Гарантия» выглядит как продолжение войны.

— У меня у самой были такие мысли, когда мне сообщили о пожаре, — рассказала «Подробностям» директор «РЕСО» в Екатеринбурге Светлана Казанцева, — хотя однозначно утверждать не берусь.

Директор «ЕАСКа» Павел Лукин в интервью «Подробностям» исключил свою заинтересованность в поджоге офиса на Хохрякова, 31.

— Это какой-то абсурд и глупость! Наши отношения с «РЕСО» сейчас находятся в правовых рамках, и нарушать закон никто не собирается. Могу только добавить, что страховаться надо!

Что интересно, руководство «РЕСО» планировало уже в пятницу застраховать свою часть помещений. Не успели ровно на два дня...

Версия вторая

«РЕСО-Гарантия» занимает половину помещений здания, которую арендует у фирмы «Недвижимость Руси». Во второй части архитектурного памятника (которая принадлежит компании «Уральская недвижимость») располагаются офисы фирм «Мир языков», «Центр психоанализа» и «Престижстиль» — это последнее название нечистой на руку организации. До этого она была известна как «Опал», «Гермес» или «Офис № 1».

Многие жители и гости Екатеринбурга успели пострадать от деятельности этой многоликой конторы. Сфера деятельности «Престиж-стиль» — предоставление клиентам информации о продающихся квартирах, машинах и гаражах, а по-простому — «кидалово».

В ОБЭПе Екатеринбурга «Подробностям» сообщили, что в настоящий момент против дирекции «Престижа» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Однако все еще неясно, каким образом подозреваемые смогли продолжить свою деятельность.

Сотрудники Центра языков вспоминают, что около недели назад мошенники кинули, видимо, на крупную сумму двоих мужчин средних лет, после чего организация как обычно на время прекратила свою деятельность. Обманутые клиенты несколько дней подряд стучались в двери, пытались вернуть свои деньги, но безрезультатно. Последний раз они заходили во вторник, но вновь оказались перед закрытой дверью. Уходя, мужчины пообещали разобраться с «Престижем»... Не исключено, что поджог оказался народной местью злодеям.

В любом случае со всеми версиями сейчас предстоит разобраться сотрудникам милиции Ленинского района.


Другие материалы по теме: