Уральская компания «Металлургический холдинг» планирует построить в Нижегородской области завод по производству листовой автомобильной стали

1 октября 2003 (12:56)

На прошлой неделе представители Металлургического холдинга, правительства Нижегородской области и администрации Дзержинска подписали трехстороннее соглашение о намерениях по строительству электросталеплавильного завода в промзоне Дзержинска. Предполагаемый объем инвестиций – $120 млн., годовой оборот – $300 млн.

Завод будет работать на вторичном сырье – ломе черных металлов. Открытие завода планируется на конец 2007 – начало 2008 г.

В состав Металлургического холдинга входят 30 предприятий черной и цветной металлургии, лесопромышленного, агропромышленного, горнодобывающего и строительного комплекса из Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей. В холдинг входит «Уралвторчермет», объединяющий основные уральские компании по заготовке и переработке металлолома. Объем заготовки и переработки лома составляет более 120.000 т. лома в месяц.

В Металлургическом холдинге от комментариев по данному проекту отказались, сообщив, что, пока не закончены геодезические работы на предполагаемом месте строительства, говорить о проекте преждевременно.

Металлургическому холдингу предложены еще два участка для строительства – в Борском и Балахнинском районах Нижегородской области.

Аналитики сходятся во мнении, что новый завод сможет занять определенную нишу на рынке металлопроката за счет того, что переработка лома дешевле, чем переработка руды, пишет газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: