«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов сообщают, что Кредиторы пытаются отбить «Уралшину» У СИБУРа

2 октября 2003 (10:58)

Вчера события вокруг банкротства ОАО «Уральский шинный завод» («Уралшина», Свердловская область) получили неожиданное развитие. Свердловский арбитражный суд удовлетворил ходатайство временного управляющего предприятия Валерия Гранина, в котором он попросил затребовать у руководства завода дополнительные документы для составления финансового отчета. Арбитражный управляющий утверждает: с их помощью он сможет доказать, что «Уралшина» способна расплатиться с долгами без введения конкурсного производства. Однако основной собственник предприятия — АК «СИБУР» — продолжает настаивать на том, что только последняя стадия банкротства может избавить предприятие от многомиллионных долгов.

Как уже сообщал «Ъ», во вторник кредиторы «Уралшины» решили ввести на заводе конкурсное производство, чтобы погасить 400-миллионную задолженность перед государством и рядом коммерческих компаний. Инициаторами последней стадии банкротства стали ФСФО и один из крупнейших кредиторов и акционер завода АК «СИБУР». Правда, такой способ финансового оздоровления «Уралшины» не устроил временного управляющего Валерия Гранина и ряд кредиторов.

Дело в том, что «СИБУР» и ФСФО в качестве аргумента приводят анализ финансового состояния предприятия, который был проведен независимыми экспертами на основании данных, представленных арбитражным управляющим. Он показал невозможность восстановления платежеспособности должника.

Другие кредиторы и господин Гранин усомнились в объективности этого документа. «Я не говорю, что анализ неверен. Выводы экспертов абсолютно справедливы. Но он не показывает динамики развития завода. А она, если сравнивать 2000-й и 2003-й годы, свидетельствует о высоких темпах роста и объемов производства, и уровня рентабельности», — отметил господин Гранин. Однако, по его словам, картина получилась неполной из-за отсутствия документов о работе «Уралшины» за 2000-й и 2001-й годы. Как пояснил господин Гранин, руководство завода отказалось их предоставить под тем предлогом, что на его запросе стояла факсимильная подпись. Поэтому, не дождавшись ответа, он обратился с ходатайством в свердловский арбитражный суд, чтобы обязать менеджмент завода предоставить недостающие документы.

Вчера суд рассмотрел ходатайство господина Гранина и согласился с его доводами. И хотя решение было вынесено после собрания кредиторов, арбитражный управляющий считает, что сможет изменить решение о конкурсном производстве. Господин Гранин намерен составить новый финансовый анализ и предложить кредиторам провести повторное собрание. «Возможно, я смогу их убедить дать заводу шанс», — пояснил он.

Как стало известно «Ъ», ряд оппонентов «СИБУРа» уже готовы поддержать инициативу управляющего. В частности, это намерение подтвердили представители компаний «Амстелл», «Стандарт-Е» и завода «Урал» (обладают 35, 5% голосов). Они опасаются, что при продаже завода с молотка не смогут вернуть свои долги.

В «СИБУРе» к инициативе оппонентов отнеслись скептически. Как заявил пресс-секретарь компании Геннадий Федотов, его руководство не видит смысла в исправлении отчета. По его словам, «СИБУР» долго изучал работу «Уралшины» (холдинг купил контрольный пакет УШЗ в 2001 году — «Ъ») и пришел к выводу, что внешнее управление холдингу невыгодно. «Оно оставит заводу тяжелый груз долгов. Поэтому мы решили оздоровить «Уралшину» более жестким способом — введением конкурсного производства», — подчеркнул господин Федотов.

Оппоненты «СИБУРа» уже готовы к тому, что им придется бороться за отмену решения о введении конкурсного производства. Еще накануне собрания компании «Амстелл» и «Стандарт-Е» вместе с управляющим Граниным обратились в арбитражный суд с требованием проверить справедливость долговых требований, которые заявило ФСФО (179 млн руб. — «Ъ»). «Мы считаем, что эта сумма завышена в несколько раз, — сказал господин Гранин. — Реально размер этой задолженности не превышает 60 млн руб». Они считают, что в случае положительного решения появится возможность поднять вопрос о повторном проведении первого собрания кредиторов.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: