Акционеры ОАО «АВИСМА» 24 ноября намерены внести в устав компании поправки, согласно которым генеральный директор компании будет избираться собранием акционеров

2 октября 2003 (11:30)

УрБК, Березняки (Пермская область), 02.10.2003. Акционеры ОАО «АВИСМА» (г. Березняки, Пермская область) 24 ноября намерены внести в устав компании поправки, согласно которым генеральный директор компании будет избираться не советом директоров, а собранием акционеров.

Как сообщили на предприятии, предстоящие изменения связаны с тем, что в ОАО «ВСМПО» (г. Верхняя Салда, Свердловская область), которое является крупнейшим акционером «АВИСМА» и наряду с ней выступает участником объединенной корпорации «ВСМПО-АВИСМА», генеральный директор назначается собранием акционеров. Кроме того, акционеры переизберут гендиректора и Совет директоров, сообщает AK&M.

ОАО «АВИСМА» является крупнейшим в мире производителем титановой губки. Его доля составляет около 30% мирового производства. Комбинат выпускает губчатый титан, применяемый в производстве широкого спектра изделий для авиакосмической техники, судостроения, нефтяного и химического оборудования, энергетики, а также губчатый титан для производства легированных спецсталей. Магний и сплавы «АВИСМА» поставляются компаниям по производству автомобильных деталей, корпусов мобильных телефонов и переносных компьютеров, деталей и частей самолетов и космических аппаратов, а также крупнейшим алюминиевым компаниям в качестве легирующего компонента и предприятиям черной металлургии.

Уставный капитал ОАО «АВИСМА» составляет 0,29 млн. руб. Общество выпустило 1.105.665 обыкновенных и 368.555 привилегированных акций номиналом 0,2 руб. Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» была создана на базе двух предприятий: Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО, г. Верхняя Салда, Свердловская обл.) и завода «АВИСМА» (г. Березняки, Пермская обл.). (PR-LP)


Другие материалы по теме: