ОАО «СКБ-Банк»: Прием китайскими банками и компаниями платежей в российских рублях не отразится на финансовой системе России

2 октября 2003 (11:53)

Как сообщалось ранее, с 1 октября китайские банки и компании начали принимать платежи от российских партнеров в рублях.

Как заявили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», прием китайскими банками и компаниями платежей в российских рублях не отразится на финансовой системе России. «Прием таких платежей коснется в основном розничной торговли в приграничной российско-китайской полосе, – говорит начальник валютного управления ОАО «СКБ-Банк» Людмила Беляева. – Это достаточно узкое поле торговли, поэтому нельзя говорить, что прием рублевых платежей в приграничном Китае повлияет на товарооборот между нашими странами».

По словам Л. Беляевой, Россия имела подобный непродолжительный опыт с Турцией, когда в приграничной торговле принимались турецкие лиры и русские рубли.

«Все закончилось с дефолтом 1998 г. Теперь, спустя 5 лет после кризиса, когда рубль стабилизировался и даже стал укрепляться по отношению к доллару, китайцы сочли возможным начать прием платежей в рублях. Будет ли это иметь серьезные последствия для экономики и финансовой сферы России, сейчас сказать сложно», – отметила Л. Беляева.


Другие материалы по теме: