С 1 октября китайские банки и компании принимают платежи от российских партнеров в рублях

1 октября 2003 (15:28)

С 1 октября в Китае начало действовать новое «Положение о валютном контроле в сфере приграничной торговли». Согласно этому документу, китайские компании и банки смогут принимать платежи не только в американских долларах и местных юанях (как сейчас), но и в российских рублях, северокорейских вонах и вьетнамских донгах.

Как пишут «Финансовые Известия», фактически это первый прецедент использования российской валюты за рубежами России. Соответственно следует ожидать и установления торгового валютного курса рубля. Эксперты говорят, что стабильности рубля ничего не угрожает, даже если Китай накопит достаточные запасы рублей.

Как заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза (УБС) Евгений Болотин, то, что в Китае будут приниматься платежи в рублях положительно отразиться на экономике России, поскольку Китай – это достаточно большой рынок. По его словам, в первую очередь это затронет экономику приграничные территории.

«На сегодняшний день нет ограничений в использовании во внешнеэкономических расчетах рубля, однако, другая сторона пока мало в этом заинтересована», – говорит Е. Болотин.

Также он добавил, что как сам факт – это достаточно интересно, но пока преждевременно говорить о том, что это как-то повлияет на банковскую систему страны.


Другие материалы по теме: