Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: По фактам самоуправства энергетиков, в Свердловской области возбуждено несколько уголовных дел и осуждено три должностных лица

2 октября 2003 (14:30)

Как сообщила сегодня пресс-служба зам. Генерального прокурора РФ в УрФО, по фактам самоуправства и халатности со стороны отдельных руководителей, приведших к отключению теплоэнергообеспечения ряда населенных пунктов Свердловской области в прошлые отопительные сезоны, были возбуждены уголовные дела, ход расследования и судебного рассмотрения которых взят на особый контроль Генпрокуратуры.

После личного вмешательства зам. Генерального прокурора РФ Юрия Золотова в настоящее время 2 из них уже нашли надлежащее судебное разрешение.

Так, уголовное дело в отношении руководителей Первоуральского муниципального предприятия теплосетей А. Овчинникова и В. Коробейникова, виновных в прекращении подачи тепла в пос. Крылосово, рассмотрено Первоуральским городским судом, по приговору которого они осуждены.

За незаконное прекращение подачи электроэнергии в поселке Карьер приговором Тавдинского городского суда осужден главный энергетик одной из колоний города Ю. Демкин.

В конце сентября завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника управления ЗАО «Уралсевергаз» В. Коровякова, обвиняемого в незаконном прекращении подачи газа в котельные Ревды и Первоуральска, а также поселков Белоярского района.

В преддверии наступающего отопительного сезона отдел Генеральной прокуратуры РФ предупреждает, что в случае незаконного отключения жилья и объектов социальной сферы от источников жизнеобеспечения, виновные должностные лица и впредь будут привлекаться к уголовной ответственности и предаваться суду, сообщили УрБК в пресс-службе зам. Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: