Зам. министра финансов РФ Белла Златкис: В ближайшие полтора года доходность длинных выпусков гособлигаций не превысит 8 – 9% годовых

2 октября 2003 (15:59)

В ближайшие полтора года доходность длинных выпусков гособлигаций не превысит 8 – 9% годовых, заявила курирующая внутренний долг замминистра финансов Белла Златкис.

Это означает, что облигации – причем не только государственные – превратятся из спекулятивного инструмента, в последние годы приносившего сверхприбыли, в то, чем, собственно, они и должны быть – консервативным инструментом, приносящим небольшой, но стабильный доход, считают «Ведомости».

Последние два года ставки на российском долговом рынке неуклонно снижаются. Например, доходность длинных выпусков ОФЗ с 17% годовых в октябре 2002 г. к началу этого года снизилась до 14% , а весной опустилась до 8%. Средневзвешенная доходность ГКО-ОФЗ, по расчетам инвестбанка «Траст», с сентября 2002 г. сократилась с 14,8 до 7,5% годовых.

Вместе с госбумагами снижалась доходность и корпоративных облигаций. Это принесло участникам долгового рынка сверхприбыли.

Однако в начале июня процентные ставки на рынке начали расти, и до сих пор у аналитиков нет окончательного ответа, закончилось ли падение.

А вчера замминистра финансов Б. Златкис, курирующая внутренний госдолг, заявила, что в ближайшие полтора года рынок госбумаг «не будет радикальным по процентным ставкам» и «доходность по длинным выпускам не превысит нынешних 8 – 9% годовых».

Это означает, что период сверхдоходов на долговом рынке остался в прошлом. Впрочем, эксперты считают, что основными операторами рынка госбумаг сейчас выступают Пенсионный фонд и госбанки – в первую очередь Сбербанк.


Другие материалы по теме: