RBC daily: В России развернулась борьба за пенсионные накопления граждан

6 октября 2003 (14:57)

Во вторник Пенсионный фонд России (ПФР) должен заключить трансферагентские соглашения еще с десятью банками.

Ранее такие соглашения уже были заключены с 11 банками. Это вызвало определенное недовольство в финансовых кругах: банки, которые не попали в число 11 «избранных», утверждают, что такие соглашения нарушают правила свободной конкуренции. Об этом пишет RBC daily.

В банковских кругах утверждают, что заключившие соглашения с Пенсионным фондом банки просто предлагают населению перевести свои пенсионные средства в аффилированные с ними управляющие компании, воспользовавшись тем, что население фактически не способно самостоятельно выбрать из 55 управляющих компаний, допущенных к пенсионной реформе. Впрочем, как считают эксперты, этим же сейчас «грешит» и государство.

Трансферагентское соглашение подразумевает, что банк получает право заверять подписи граждан на заявлениях о выборе частной управляющей компании и давать им советы. Напомним, что в соответствии с проводящейся в стране пенсионной реформой россияне должны распорядиться своими пенсионными накоплениями: оставить их у государства или отдать частной управляющей компании. Сейчас доверить управление своими пенсионными накоплениями частной управляющей компании граждане могут тремя способами: лично принести заявление в Пенсионный фонд, отправить по почте, заверив подпись у нотариуса, или сделать то же самое, заверив подпись в организации, заключившей с Пенсионным фондом трансферагентское соглашение. В настоящее время трансферагентские соглашения с Пенсионным фондом заключили 11 банков. Услуги банков по заверению подписей для граждан должны быть бесплатными, а на создание инфраструктуры придется потратиться: выделить сотрудников, оборудовать консультационные пункты, а также обзавестись программой криптографической защиты. Часть затрат компенсирует Пенсионный фонд, который будет платить банкам по 4 руб. за каждое заявление.


Другие материалы по теме: