С 13 октября граждане России могут переводить пенсионные накопления из ПФР в частные компании

9 октября 2003 (14:29)

Опоздав на три месяца с рассылкой «писем счастья» гражданам о состоянии их пенсионных счетов, Пенсионный фонд России успел подписать договоры с 54 управляющими компаниями на три дня раньше срока. Теперь управляющие смогут начать рекламные кампании, а граждане с 13 октября – переводить пенсионные накопления из ПФР в частные компании, сообщает газета «Ведомости».

«Начинается новая фаза пенсионной реформы», – заявил председатель ПФР Михаил Зурабов на церемонии подписания договоров с управляющими. Со следующего понедельника, по его словам, фонд начнет информировать граждан через средства массовой информации о том, где они могут оформить заявления о переводе накопительной части своих пенсий.

Впрочем, оформить отношения с Пенсионным фондом удалось не всем претендентам. Всего на проведенном в конце августа Минфином конкурсе для работы с пенсионными накоплениями было отобрано 55 компаний. Не подписанным, по словам М. Зурабова, оказался договор с «ФИНАМ Менеджментом», которому Минфин пока не согласовал инвестиционную декларацию.


Другие материалы по теме: