Президент Уральского отделения Российской ассоциации связей с общественностью Алексей Глазырин: 13 тыс. рублей – это хорошая заработная плата для Североуральска

6 октября 2003 (16:58)

Напомним, что на данный момент в ОАО «СУБР» продолжается забастовка горняков. Основное требование – это повышение заработной платы.

Данную ситуацию прокомментировал президент Уральского отделения Российской ассоциации связей с общественностью Алексей Глазырин.

«Что касается позиции СУБРа, то в принципе, это предприятие всегда было достаточно сложным, поскольку находилось в серьезном кризисе, и были вопросы относительно его дальнейшего будущего. Речь шла, в том числе, и о закрытии предприятия, и о его временной перспективе. То, что удалось СУАЛу сделать – это решить проблему дальнейшего существования предприятия. Новая шахта «Новокальинская» позволяет рассчитывать на то, что СУБР будет работать еще порядка 50 лет, как минимум.

Фактически он стал рентабельным предприятием из убыточного. Благодаря этому, по официальным данным, заработная плата у забойщиков составляет порядка 13 тыс. руб. Если вы представляете, что такое Североуральск, то это хорошая заработная плата для региона. И говорить о том, что СУАЛ и СУБР нарушают свои обязательства, не совсем корректно. Все-таки есть стратегия развития предприятия, есть его стабильное экономическое положение, и есть фактически самая высокая зарплата по этому региону Свердловской области. Общий уровень жизни на севере области гораздо ниже», – заявил А. Глазырин.


Другие материалы по теме: