Президент Уральского отделения Российской ассоциации связей с общественностью Алексей Глазырин: Профсоюз СУБРа «чисто» манипулирует цифрами заработной платы

6 октября 2003 (16:23)

Напомним, что на данный момент на ОАО «СУБР» происходит забастовка шахтеров. Основное их требование – это повышение заработной платы до $1 тыс.

Также ранее лидеры Независимого профсоюза горняков Североуральска заявляли о том, что официальная цифра средней заработной платы у забойщиков – 12,5 тыс. руб. – не соответствует действительности. Это связано с завышенными нормами забоя. Выполнить эти нормы трудно и не каждый забойщик справляется с этим. Таким образом, если норма не выполняется на все 100%, то в итоге заработная плата становиться значительно ниже. Так, они может составлять не более 5 – 6 тыс. руб. в месяц. Причиной забастовки именно и стало то, что с 1 октября руководство СУБРа вновь повысило нормы прохода.

Данную проблему прокомментировал УрБК президент Уральского отделения Российской ассоциации связей с общественностью Алексей Глазырин.

«В данном случае можно говорить о том, что профсоюз «чисто» манипулирует цифрами. Т.е. если компания озвучивает цифру в 13 тыс., а профсоюз в 5 тыс., то, скорей всего, профсоюзы в данном случае называют прецедентные цифры. А компания упирается в основу средней заработной платы.

Я бы не взял на себя смелости утверждать, что точка зрения профсоюзов имеет отношение к реальности. Вполне вероятно, что это прецедентный факт. СУАЛ не нарушает принципы социально ответственной компании. Если компании удалось вывести предприятие из кризиса, поддержать зарплату на приличном уровне, при этом еще инвестировать деньги в развитие предприятия, то это успешно развивающаяся компания», – заявил УрБК А. Глазырин.


Другие материалы по теме: