Зам. генерального директора АО «Свердловэнерго» Владимир Белоусов: Теперь рост тарифов на электроэнергию будет зависеть только от инфляции

7 октября 2003 (11:59)

Сегодня состоялась пресс-конференция зам. генерального директора АО «Свердловэнерго» Владимира Белоусова.

В. Белоусов прокомментировал последнее выступление главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. По его словам, в РАО подготовлен проект постановления правительства, который поменяет подходы государства к тарифообразованию в энергетике.

«Согласно этому проекту, предлагается установить уровень тарифов не на год, а на три. Для каждой энергосистемы это будет сделано с учетом ее индивидуальных особенностей. Тарифы будут рассчитываться исходя не из затрат, а из инфляции. Также предлагается принять ежегодное снижение темпа роста тарифов, причем в этом году это снижение может быть на уровне инфляции или даже ниже уровня инфляции. Таким образом, данные меры смогут остановить рост или снижение тарифов в реальном измерении», – отметил В. Белоусов.

Комментируя данный проект, А. Белоусов отметил, что снижение тарифов предполагается за счет снижения издержек. Издержки будут уменьшаться за счет уменьшения затрат на топливо, заработную плату, за счет ремонтных работ и приобретения ресурсов. В 2003 г. издержки уменьшены на 200 млн. руб., а в 2004 г. ожидается их уменьшение уже на 400 млн. руб.

Также зам. директора отметил, что в Свердловской области предельный рост тарифов не превысит 16%.


Другие материалы по теме: