Депутаты Госдумы РФ приняли сегодня во втором чтении поправку в закон «Об образовании», сохраняющую число бесплатных учебных мест в вузах

7 октября 2003 (16:29)

Депутаты Госдумы приняли сегодня во втором чтении поправку в закон «Об образовании», сохраняющую число бесплатных учебных мест как в вузах, так и в средних профессиональных учреждениях страны.

Как отметил в ходе выступления зам. председателя думского Комитета по образованию и науке Олег Смолин, в России несколько лет назад на 10 тыс. населения приходилось около 220 студентов. По его словам, за последнее время число студентов в РФ увеличилось до 400 человек на 10 тыс. населения, однако среди них лишь 190 получают бесплатное образование.

Количество платных мест в российских вузах и техникумах растет с каждым годом, продолжил депутат, в то время как лишь 25% населения могут платить за свое образование. В результате, отметил О. Смолин, в стране складывается ситуация, когда высшее и среднее профессиональное образование становится доступно лишь «высшему классу» общества и незначительной верхушке среднего класса.

В результате Дума приняла сегодня во втором чтении поправку, которая не допускает сокращения сложившегося на 1 января 2003 г. числа полностью финансируемых за счет средств федерального бюджета учебных мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования на каждые 10 тыс. человек. В настоящее время на вузы приходится 190 таких мест, на средние профучреждения – 166.


Другие материалы по теме: