Общая доля обучающихся на платной основе в государственных вузах РФ составляет 50,8%

12 февраля 2004 (16:04)

Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) объявил о результатах своего исследования проблемы коррупции в вузах России. Об этом сообщает интернет-издание «Газета.Ру».

Как отмечает издание, бесплатное высшее образование в России фактически прекратило свое существование (речь идет только о государственных бесплатных вузах). По собранной статистике, в 2002 – 2003 учебном году доля выпускников, обучавшихся на платной основе, составила 32,3%. Среди всех первокурсников доля платных составила 53,1%. При этом общее число студентов в государственных вузах за последние 5 лет выросло в 3 раза. Сравнение всех трех показателей позволило определить, что общая доля обучающихся на платной основе в государственных вузах составляет 50,8% – больше половины от общего числа студентов.

Значительную часть расходов родителей студентов на образование, как выяснили специалисты ГУ-ВШЭ, составляют так называемые «теневые» расходы, которые родители вносят в вузы помимо официальной оплаты за образование (в частности, взятки преподавателям за сдачу зачетов и экзаменов, за перевод на следующий курс и др.).

Кроме того, исследователи отметили, что студенты вынуждены платить деньги за учебные материалы и пособия, деньги за пользование литературой берут многие библиотеки. Кроме того, плата в номинально бесплатных вузах взимается за пересдачу зачетов и экзаменов, другие специальные учебные мероприятия. Также, вузы активно внедряют практику предоставления дополнительных платных услуг, в частности – занятий спортом.

В итоге, согласно докладу, общие «теневые» затраты родителей в сфере высшего профессионального образования составляют 24,146 млрд. руб. – 23,1% в общей сумме расходов семей. Из них общая сумма оценивается в 8,719 млрд. руб.


Другие материалы по теме: