На Уралмашзаводе прошла конференция, посвященная проблемам валкового бизнеса

7 октября 2003 (17:30)

На прошлой неделе ОМЗ провели конференцию, посвященную обсуждению достижений и наиболее актуальных проблем валкового бизнеса. Конференция была организованна для потребителей прокатных валков и состоялась на Уралмашзаводе, где планируется инвестировать в технологическую базу производства валков более $4,5 млн. в 2003 – 2005 гг.

В работе конференции участвовали руководители и специалисты технических служб и прокатных цехов таких металлургических предприятий России, как Магнитогорский, Нижнетагильский, Новолипецкий металлургические комбинаты, Северсталь, ВИЗ, Мечел, Северский трубный завод и др.

Предметом обсуждения стал практически весь спектр возможностей и перспектив развития валкового бизнеса Объединенных машиностроительных заводов. Особое внимание организаторы конференции уделили знакомству с существующим на Уралмашзаводе оборудованием, а также с технологиями производства прокатных валков.

В ходе состоявшейся экскурсии по заводу участники конференции прошли по всей цепочке изготовления – посетили участок выплавки и внепечной обработки стали, познакомились с ходом термообработки валков на базе установки «Клесид», осмотрели работу высокоточных вальцешлифовальных станков фирмы Herkules (Германия). В первую очередь, прокатчиков интересовали эксплуатационные свойства валков, которые обеспечивает это оборудование. Свои предложения и пожелания к качеству продукции Уралмаша участники высказали на состоявшемся «круглом столе», где были подведены итоги конференции.

Проведение конференции дает возможность определения направлений развития валкового бизнеса и мероприятий по модернизации производства прокатных валков для специалистов технических служб и прокатных цехов. Уже в этом году на Уралмашзаводе начаты работы по освоению выпуска бандажированных валков, а также валков из новых сложнолегированных сталей. В ближайшее время начнет работать установка криогенной обработки, а до 2005 г. будет создан участок дифференцированной термообработки опорных валков, сообщает пресс-служба ОМЗ.


Другие материалы по теме: