Комиссия по городскому хозяйству и муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы предложила администрации города разработать программу ликвидации ветхого и аварийного жилья на 2004 – 2010 годы

8 октября 2003 (11:50)

Вчера на заседании комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о состоянии жилого фонда в Екатеринбурге и разработке Программ капитального ремонта и ликвидации ветхого и аварийного жилья.

На сегодняшний день общая площадь жилого фонда в Екатеринбурге составляет 25,5 млн. кв. м., 2% из которого составляет ветхий жилой фонд, находящийся главным образом в Верх-Исетском и Кировском районах.

В целом техническое состояние жилья оценивается специалистами на 3,03 балла по четырех бальной системе.

Источниками финансирования текущего ремонта являются платежи граждан и дотации из бюджета. Капитальный ремонт финансируется по остаточному принципу, поэтому происходит недофинансирование.

Специалисты Комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга считают, что для решения проблем переселения граждан из ветхого жилого фонда необходимо разработать долгосрочную программу, финансирование которой частично может осуществляться из федерального бюджета.

Депутаты приняли решение предложить разработать программу ликвидации ветхого и аварийного жилья на 2004 – 2010 гг. и предусмотреть выделение средств на финансирование этой программы в бюджете Екатеринбурга на 2004 г.


Другие материалы по теме: