Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов: МВД РФ повысит статус участковых уполномоченных милиции в системе органов внутренних дел

8 октября 2003 (16:29)

МВД России намерено повысить статус участковых уполномоченных милиции в системе органов внутренних дел, сообщил сегодня министр внутренних дел РФ Борис Грызлов в ходе посещения опорного пункта охраны порядка в Кировском районе Екатеринбурга.

Он отметил, что в настоящее время участковыми уполномоченными раскрывается около четверти всех преступлений, при этом их статус незаслуженно занижен. «Многие сотрудники не считают эту должность последней, с которой можно уходить на пенсию, а считают ее некоторым промежуточным этапом своей службы», – отметил министр.

По словам Б. Грызлова, им подписан приказ, предусматривающий увеличение жалования участкового уполномоченного в зависимости от выслуги, а после 10 лет работы в этой должности оклад участкового удваивается. Кроме того, как отметил министр, появилась возможность присваивать звание участкового на степень выше занимаемой должности, также предусмотрен ряд льгот, касающихся обучения в вузах.

Б.Грызлов также сообщил, что в ходе своего визита в Екатеринбург он примет участие в российско-германских консультациях на высшем уровне и проведет совещание в главном управлении МВД России по УрФО, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: