В первый день выставки «Магистраль-2003» прошла демонстрация последних образцов железнодорожной и дорожно-строительной техники

8 октября 2003 (18:01)

Сегодня начала работу первая Уральская выставка-ярмарка «Магистраль-2003».

Ее открыли министр промышленности Свердловской области Семен Барков, президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, генеральный директор ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» Николай Малых, управляющий директор ОАО «НТМК» Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила Николай Диденко и другие официальные лица.

Как сообщает пресс-служба УВЗ, в первый день выставки прошла демонстрация новейших образцов железнодорожной и дорожно-строительной техники. УВЗ представил 12 перспективных моделей подвижного состава, в том числе цистерны для нефтепродуктов, сжиженных газов, вагон-хоппер и существующий пока в единичном экземпляре вагон из алюминиевых сплавов. Образцы были продемонстрированы посетителям выставки на выставочном полигоне, где специально для выставки организаторы проложили железнодорожный путь и четыре тупика, общей длиной 1.900 м.

Свои возможности продемонстрировали машины инженерного вооружения и технического обеспечения, изготовляемые Уралвагонзаводом, а также конверсионные изделия. Они прошли парадом перед трибунами – трактор РТ-М-160, колесные экскаваторы с набором навесных орудий, семейство ПУМов, грузоподъемностью от 500 до 1250 куб. м. В заключение показа состоялось шоу военной техники.

Как отметил министр промышленности Свердловской области С. Барков, полигон можно использовать как испытательную базу для подвижного состава. Он также заявил, что УВЗ в кооперации с уральскими предприятиями может стать в ближайшем будущем производителем грузовых электровозов нового поколения, первый образец которого уже находит свое воплощение в вагоносборочных цехах.


Другие материалы по теме: