Глава Екатеринбурга подписал постановление о проведении конкурса инвестиционных проектов на лучшую концепцию строительства нового выставочного комплекса

9 октября 2003 (15:58)

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о проведении конкурса инвестиционных проектов на лучшую концепцию строительства и функционирования выставочного комплекса, строительство которого запланировано на берегу р. Исеть между ЦПКиО им. Маяковского и ул. Ткачей.

Идея создания большого, современного выставочного центра в Екатеринбурге несколько лет обсуждалась в мэрии. Регулярное проведение в городе масштабных выставок, ярмарок, представительных семинаров по самым различным темам и направлениям выявило недостаток в специальных оборудованных площадях, способных вместить всех желающих экспонентов. КОСК «Россия», ДК «Уралмаша» и даже комплекс «Уралэкспоцентра», в которых традиционно проводятся выставочные форумы, были построены много лет назад и лишь отчасти отвечают сегодня современным требованиям международного выставочного бизнеса. Потребность в большой универсальной площадке, обладающей развитой инфраструктурой для проведения глобальных форумов, особо остро ощущалась в Екатеринбурге летом, во время проведения международной Урало-Сибирской выставки. Поэтому, уже спустя месяц после ее проведения, в июле 2003 г. А. Чернецкий согласовал МУП «Центр поддержки инвестиций» место для размещения выставочного и оздоровительно-развлекательного комплексов в пойме р. Исеть. Площадь выделенного участка составляет 60 тыс. кв. м.

По мнению городских властей, такое расположение будущего выставочного комплекса оптимально в плане наличия транспортной инфраструктуры Екатеринбурга. Для дальнейшего воплощения планов по созданию на берегах Исети развитого выставочного Центра администрация города решила провести открытый конкурс инвестиционных проектов. В первую очередь, это делается для того, чтобы привлечь необходимые для практической реализации проекта финансовые средства. А. Чернецкий сам возглавил специальную комиссию, которая 20 ноября определит победителя конкурса и в течение 10 дней заключит с ним инвестиционное соглашение, а также определит порядок финансирования и реализации проекта, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: