ИК «Стокс энд Бондс»: Экономика России не готова к активному укреплению национальной валюты, поэтому Центробанк будет делать все, чтобы не допустить снижения курса доллара

10 октября 2003 (16:01)

Присвоение инвестиционного рейтинга принесет России не только очевидные выгоды, но и серьезные проблемы, одна из которых – укрепление курса рубля. Вчера воодушевленные спекулянты опустили курс доллара на уровень января прошлого года, заставив Центробанк купить у них почти $1 млрд. Это может оказаться для ЦБ лишь разминкой перед битвой с укреплением рубля.

Сильный рубль не нужен государству, так как основным источником доходов государства в виде поступлений в бюджет на сегодняшний день является сырьевой экспорт, цены на который устанавливаются в долларах, считает генеральный директор ИК «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин.

Сильный рубль при низкой возможности экспорта других товаров, например, стали, по мнению Ю. Лыжина, приведет к невозможности конкурировать на внешнем рынке.

«Экономика не готова к активному укреплению национальной валюты, поэтому Центробанк будет делать все, чтобы не допустить снижения курса доллара», – считает генеральный директор ИК «Стокс энд Бондс».


Другие материалы по теме: