Присвоение инвестиционного рейтинга России принесло укрепление курса рубля

10 октября 2003 (16:02)

Присвоение инвестиционного рейтинга принесет России не только очевидные выгоды, но и серьезные проблемы, одна из которых – укрепление курса рубля. Вчера воодушевленные спекулянты опустили курс доллара на уровень января прошлого года, заставив Центробанк купить у них почти $1 млрд. Это может оказаться для ЦБ лишь разминкой перед битвой с укреплением рубля.

Если среда стала днем «быков» на фондовом рынке, то вчера настал черед валютных дилеров. По словам дилеров, едва ли не единственным покупателем валюты был Центробанк, который, по оценкам участников рынка, был вынужден скупить почти $1 млрд. Но, несмотря на эти титанические усилия, рубль вчера укрепился по отношению к доллару на 14 коп., или 0,5% , до 30,24 руб. за $. Последний раз так дешево доллар стоил почти два года назад – в январе прошлого года.

Конечно, это первая, эмоциональная реакция рынка, и ЦБ легко успокоит разбушевавшихся спекулянтов. Но вскоре ему придется столкнуться с гораздо более серьезной проблемой – не столь агрессивным, но зато регулярным предложением валюты, поступающей от иностранных инвестиций. «Сейчас мы наблюдаем спекулятивную реакцию. Деньги инвесторов придут позже, через несколько месяцев», – говорят аналитики.

«Если ЦБ не будет покупать доллар, то его курс обвалится, вызвав социальную напряженность и тяжелые последствия для экономики. А скупка валюты станет сигналом к надуванию нового мыльного пузыря на узких российских рынках», – говорится в аналитическом отчете инвестбанка «Траст».

«Повысив рейтинг, Moody's сделал нам плохой подарок», – сказал один из чиновников, отвечающий за денежно-кредитную политику. Премьер-министр Михаил Касьянов вчера признал, что приток иностранного капитала может повысить риски российского финансового рынка, и пообещал обсудить ситуацию на специальном заседании правительства 6 ноября.

Председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов призывает ЦБ активнее скупать доллары, не позволяя снижаться его курсу более чем на несколько копеек в день.

Но большинство экспертов уверены, что Игнатьев, как и в феврале, сочтет более важной борьбу с инфляцией. Поэтому они ожидают укрепления рубля. (PR-H)

«Вчера произошла атака спекулянтов, которая привела к тому, что курс доллара, спустился ниже уровня поддерживаемого Центральным Банком России», – заявил вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк» Василий Татьянников.

«Это неприятный симптом, который говорит о том, что вроде бы стабилизировавшийся валютный рынок России все еще подвержен спекулятивным настроениям. То есть можно говорить об увеличении рисков финансового рынка», – добавляет В. Татьянников.

С другой стороны, по словам вице-президента Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк», в стабильных западных экономиках, которым инвестиционный рейтинг присвоен очень давно, тоже происходили подобные явления, например провал индексов Dow Jones и NASDAQ два года назад.

Укрепление рубля, особенно в свете повышения рейтинга России, действительно проблема, считает В. Татьянников. Здесь важно не допустить резких движений, то есть неизбежное укрепление национальной валюты должно быть сглажено усилиями Центробанка.

Сильный рубль не нужен государству, так как основным источником доходов государства в виде поступлений в бюджет на сегодняшний день является сырьевой экспорт, цены на который устанавливаются в долларах, считает генеральный директор ИК «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин.

Сильный рубль при низкой возможности экспорта других товаров, например, стали, по мнению Ю. Лыжина, приведет к невозможности конкурировать на внешнем рынке.

«Экономика не готова к активному укреплению национальной валюты, поэтому Центробанк будет делать все, чтобы не допустить снижения курса доллара», – считает генеральный директор ИК «Стокс энд Бондс».


Другие материалы по теме: