ММК получил лицензию на право пользования недрами Теченского месторождения магнетитовых руд

13 октября 2003 (12:57)

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России совместно с Комитетом по природноресурсному комплексу Челябинской области подвели тоги объявленного в июле конкурса на право пользования недрами одного из крупнейших на Урале Теченского месторождения магнетитовых руд.

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в Комитете по природноресурсному комплексу, так как на конкурс поступила только одна заявка – от ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», он признан не состоявшимся.

Однако по условиям конкурса, ОАО «ММК» все-таки получит лицензию на право пользования недрами Теченского месторождения на 37 лет – до 2040 г.

Месторождение расположено на территории Сосновского района Челябинской области в 14 километрах западнее железнодорожной станции Муслюмово и в 57 километрах севернее Челябинска. Утвержденные запасы железных руд составляют по категориям В+С1 – 68.115 тыс. т., по категории С2 – 2.978 тыс. т. при среднем содержании железа 35,4%.

До 2005 г. ОАО «ММК» должно будет провести детальную радиационную и санитарно-гигиеническую разведку месторождения, в 10 километрах от которого протекает река Теча. При положительных результатах разведки и уплате разового платежа в 16 млн. руб. недропользователь сможет приступить к промышленной разработке месторождения.

Ежегодно здесь планируется добывать по 2 млн. т. руды.


Другие материалы по теме: