Определены задачи социально-экономического развития Челябинской области на IV квартал 2003 года

13 октября 2003 (15:55)

В конце прошлой недели состоялось аппаратное совещание у губернатора Челябинской области с участием органов исполнительной власти и глав муниципальных образований области. На совещании с докладом об итогах социально-экономического развития Челябинской области за январь-сентябрь 2003 г. и задачах на IV квартал 2003 г. выступил первый зам. губернатора области В. Дятлов.

Он обозначил основные задачи, которые необходимо решить до конца года правительству области совместно с главами муниципальных образований для сохранения положительной динамики социально-экономического развития.

В частности, в целях комплексного подхода к реформированию ЖКХ области необходимо принятие программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства области до 2010 г. На уровне муниципальных образований необходима организация конкурсов на подрядные работы по предоставлению услуг ЖКХ с обязательным участием представителей малого бизнеса; установление экономически обоснованных тарифов на ЖКУ; переход на федеральный стандарт оплаты ЖКУ населением в размере 90%.

В целях поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области предлагается в каждом муниципальном образовании внедрить систему регистрации малых предприятий «Одно окно», организовать работу по предоставлению малому бизнесу свободных площадей, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В целях стимулирования и развития инвестиционной деятельности 23-24 октября пройдет III Уральский Инвестиционный форум с участием руководителей федеральных ведомств, субъектов РФ, представителей ведущих финансовых и инвестиционных институтов.

Одной из приоритетных задач остается организация работы с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ по включению объектов области в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2004 год.

Для дополнительного привлечения внебюджетных источников и денег населения в инвестиционный процесс необходимо наращивать оборот ипотечного жилищного кредитования, что даст импульс для развития смежных отраслей экономики. Об этом сообщает Комитет по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: