Депутат Свердловской облдумы Илья Борзенков: Правительство области стремится собирать средства в бюджет не в соответствии с возможностями экономики, а в соответствии с собственными все возрастающими потребностями

13 октября 2003 (17:03)

«Бюджетный план на I полугодие 2003 г. был выполнен на 88%, причем расходы были исполнены ниже доходов. Это говорит о том, что исполнение бюджета на 2003 год находится под серьёзной угрозой», считает зам. председателя Комитета по экономической политике, бюджету налогам и финансам Свердловской областной Думы Илья Борзенков.

По его мнению, если правительство не предпримет адекватных мер по мобилизации налоговых доходов, то придется проводить секвестр бюджета. «Никакое давление на налогоплательщиков не принесет ожидаемого результата, так как проблема нашего бюджетного планирования не в том, что налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов. В Свердловской области эта проблема накладывается на резкий ежегодный рост бюджета», – отмечает И. Борзенков.

«По большому счету, – говорит он, – правительство стремится собирать средства в бюджет не в соответствии с возможностями экономики Свердловской области, а в соответствии с собственными все возрастающими потребностями».

По мнению депутата, поскольку в формировании расходной части бюджета существуют определенные вопросы, которые не решаются на протяжении целого ряда лет, фактически все проблемы области перекладываются на плечи промышленных предприятий. «Но финансирование областных расходов не является и не может являться задачей промышленных предприятий. Их задача – получать прибыль и платить законом установленные налоги. А хватит ли этих налогов на решение областных задач – это проблема власти, а не бизнеса», – отметил И. Борзенков.


Другие материалы по теме: