Зам. председателя Комитета областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Илья Борзенков: Правительство Свердловской области должно более рационально распределять льготы для налогоплательщиков

13 ноября 2003 (17:33)

В связи с обсуждением областной думой бюджета 2003 г. зам. председателя Комитета Свердловской областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Илья Борзенков дал комментарий по распределению льгот налогоплательщикам. Напомним, что ранее правительство решило предоставить льготы двум категориям налогоплательщиков: тем, кто сносит ветхое жилье и тем, кто занимается сбором дикорастущих трав.

По словам И. Борзенкова, это нерациональное распределение льгот с точки зрения поступлений налогов в бюджет.

«В области почти никто не сносит ветхое жилье за свой счет. В центре городов жилье сносят фирмы для того, чтобы построить новое. На периферии городов ветхое жилье остается и оно никому не нужно. Что касается индивидуальных предпринимателей, то, по мнению депутата, они имеют хорошую прибыль от своего бизнеса. Таким образом, льготы этим категориям налогоплательщиков нерациональны и недейственны.

Хотелось бы, чтобы правительство более системно распределяло льготы. Например, льготы можно предоставлять транспортным предприятиям, которые содержат на своем балансе социальную сферу», – заявил И. Борзенков.


Другие материалы по теме: