В настоящее время паспорта нового образца получили более 95% россиян

14 октября 2003 (15:56)

В настоящее время паспорта нового образца получили 118,5 млн. россиян, что составляет 97,5% от количества граждан, подлежащих паспортизации. Такие данные привел сегодня на совещании в МВД РФ, посвященном ходу паспортной реформы в России, министр внутренних дел Борис Грызлов.

Он уточнил, что российские паспорта на данный момент не получили лишь менее 3 млн. граждан. По словам министра, в 15 регионах паспортная реформа практически завершена и обмен старых паспортов на новые там носит уже «штучный» характер. При этом Б. Грызлов указал, что есть и регионы, где ход паспортизации отстает от планового задания, и на сегодняшнем совещании будут выявлены причины этого.

Вносить изменения в установленный срок обмена советских паспортов на российские не планируется, он остается прежним – до 31 декабря 2003 г. После 31 декабря 2003 г. обладателей паспортов старого образца будут штрафовать. Граждане РФ, не имеющие документа нового образца, могут быть оштрафованы в размере до одного МРОТ.

Кроме того, в уже новые паспорта могут быть внесены изменения. В частности, сейчас в Госдуме рассматривается поправка в закон «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ», подготовленная МВД. Поправка предусматривает наличие в паспорте графы, в которую по письменному заявлению гражданина будет вноситься запись о его национальной принадлежности. А также, по желанию владельца паспорта в документе соответствующими налоговыми органами производится отметка об идентификационном номере налогоплательщика. В готовящемся в настоящее время проекте федерального закона «О государственном регистре населения РФ» дается определение понятия «личный код», который будет проставлен на второй странице каждого паспорта, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: