Начальник аналитического отдела казначейства банка «Драгоценности Урала» Михаил Зайков: Курс рубля неизбежно будет укрепляться в среднесрочной перспективе по мере прихода зарубежных инвесторов на рынок российских активов

15 октября 2003 (12:58)

Как ранее сообщалось, в последние дни наблюдается укрепление рубля.

Комментируя УрБК данный факт, начальник аналитического отдела казначейства банка «Драгоценности Урала» Михаил Зайков заявил, что «ажиотаж на российском валютном рынке сложился после присвоения РФ международным рейтинговым агентством инвестиционного рейтинга вместо ранее существовавшего спекулятивного».

По его мнению, в среднесрочной перспективе для экономики РФ это означает дополнительный приток средств инвесторов из-за рубежа, а также снижение оттока капитала из РФ. Это означает, что на рынке будет наблюдаться превышение предложения доллара США над спросом и вследствие этого неизбежное укрепление национальной валюты.

«Ожиданием этого события особо спекулятивно настроенные участники рынка решили воспользоваться уже прямо сейчас. Так, в конце прошлой недели на продажу были предложены значительные объемы американской валюты. И препятствуя краху американской валюты на российском валютном рынке, в ход торгов был вынужден вмешаться ЦБ РФ», – отметил М. Зайков.

По его словам, Центробанк удержал валютный курс от пробития психологического уровня 30,00. «Однако, по нашему мнению, курс рубля неизбежно будет укрепляться в среднесрочной перспективе по мере прихода зарубежных инвесторов на рынок российских активов», – заявил М. Зайков.

По его мнению, в ближайшее время коридор колебания курса доллара составит 30,00 – 30,25 руб. за доллар. «Однако не исключено, что уже через некоторое время мы можем увидеть падание курса доллара ниже отметки в 30 руб.», – заключил М. Зайков.


Другие материалы по теме: