«Драгоценности Урала»: Динамика доллара США относительно рубля РФ на внутреннем рынке будет повторять динамику пары евро/доллар на международном валютном рынке с учетом действий российских монетарных властей

5 июля 2005 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2005. Курс доллара, сделав скачок, достиг самой высокой в этом году точки – 28 руб. 80 коп. Так российский рынок отреагировал на падение стоимости евро ниже важного психологического барьера – $ 1.20. Причиной стали благоприятные прогнозы будущего спроса на ценные бумаги США, вызванные повышением учетной ставки американского центробанка и сообщениями об ускоряющемся росте экономики США. Цена продажи долларов в обменных пунктах поднялась до 28.80 – 28.95 руб.

«Спрос на доллары США, по нашему мнению, должен увеличиться, т.к. часть населения предпочитает осуществлять свои сбережения в данной валюте», – заявил УрБК заместитель начальника Казначества ЗАО КБ «Драгоценности Урала» Михаил Зайков.

По его словам это в настоящий момент подтверждается превышением уровня продаж долларов США над их покупкой в сети КБ «Драгоценности Урала».

«Динамика доллара США относительно рубля РФ на внутреннем рынке, по нашему мнению, будет повторять динамику пары евро/доллар на международном валютном рынке с учетом действий российских монетарных властей. Относительно прогноза пары евро/доллар, стоит сказать, что на рынке даже среди аналитиков крупных инвестиционных банков не существует единого мнения по поводу ее динамики», – отмечает М. Зайков.

Он считает, что диапазон прогнозных значений находится в пределах 1,10-1,25. «По нашему мнению, на текущий момент европейская валюта достигла дна, по крайней мере, локального, и в ближайшее время стоит ожидать некоторой коррекции в её пользу. А это, соответственно, вызовет некоторое снижение курса доллара и по отношению к рублю», – заключил М. Зайков.


Другие материалы по теме: