Руководитель информационной студии телеканала «ГИС-ТВ» Георгий Беляев: ОАО «Североуральский бокситовый рудник» пытается установить в городе информационную монополию

15 октября 2003 (17:27)

Как ранее сообщало УрБК, следом за забастовкой горняков ОАО «Североуральский бокситовый рудник», в Североуральске была сформирована ликвидационная комиссия для закрытия городской информационной студии телеканала Североуральска «ГИС-ТВ».

Ситуация УрБК прокомментировал руководитель информационной студии телеканала «ГИС-ТВ» Георгий Беляев.

«Подоплекой закрытия информационной студии «ГИС-ТВ» является то, что сотрудники студии информировали общественность о происходящей на СУБРе забастовке. Хозяином «ГИС-ТВ» является СУБР. Лицензия на существование канала закончилась еще 18 мая 203 г., однако я сделал все возможное для пролонгации лицензии. Но это никак не повлияло на решение хозяев и, в связи с освещением забастовки, было решено телеканал закрыть», – сообщил УрБК Г. Беляев.

Г. Беляев также добавил, что «ОАО «СУБР» пытается установить в городе монополию на информацию». По его словам, в городе есть только одна городская газета «За бокситы». Работников СУБРа подписывают на нее автоматически и вычитают деньги из зарплаты. В последнее время эта газета стала выходить два раза в неделю. Г. Беляев также добавил, что в следующем номере газеты будет изложена точка зрения руководства СУБРа, почему была закрыта информационная студия «ГИС-ТВ».

Таким образом, после закрытия «ГИС-ТВ» в городе не останется ни одного независимого телеканала, отметил Г. Беляев.

Руководитель «ГИС-ТВ» также заявил, что дальнейшие его действия будут направлены на сохранение студии.


Другие материалы по теме: