Думские округа. Старт дан

Выборная кампания 2003 стремительно набирает обороты. Даже несмотря на то, что в среде электората наблюдается все большая политическая апатия, выборы депутатов Государственной Думы по-прежнему являются значимым событием и в общественном восприятии и в информационном пространстве.

Действующее законодательство существенно изменило характер ведения избирательной кампании как для федеральных партий, так и для кандидатов по одномандатным округам. На ведении кампаний по федеральным спискам наиболее существенно отражается сокращение агитационного периода в СМИ до одного месяца.

Это означает, что каждой из федеральных партий приходится вместо работы на федеральном уровне вести одновременно целый ряд региональных кампаний. Единая рекламно-информационная поддержка партийных списков начнется несколько позже. Поэтому в настоящий момент политическое информационное пространство и повестка дня задается кандидатами в депутаты по одномандатным округам. Для них законодательство как раз расширило возможности для ведения кампаний, установив, что агитационный период начинается не с момента регистрации, а с момента выдвижения.

В политическом плане это означает, что именно начальный период избирательной кампании является «моментом истины» для выявления реальной поддержки той или иной партийной структуры в регионах.

В отсутствии сплошного информационного воздействия на электорат, которые обеспечивают телевидение и радио, успешность федеральной партии зависит от развитости и эффективности региональных партийных структур и партийных кандидатов по одномандатным округам, их умения вести практически автономную организационную работу по привлечению внимания общественности и наработке связей среди представителей административной и экономической элиты.

В отношении регионального развития партийные структуры представлены в регионах крайне неравномерно. В связи с этим, возможно прогнозировать достаточно интересный электоральный эффект: партии-лидеры, которые имеют наибольший шанс провести максимальное количество своих представителей по федеральным спискам, одновременно могут оказаться среди аутсайдеров в выборах по одномандатным округам. И наоборот.

Интересна ситуация в Свердловской области. Неоднозначно оцениваются шансы безусловного лидера по общефедеральному округу партии «Единая Россия» в выборах по одномандатным округам. Достаточно сказать, что абсолютное большинство депутатов действующей Государственной Думы от Свердловской области принадлежат отнюдь не к правящей партии. Только двое из семи действующих депутатов от Свердловской области (В.Язев и С.Гвоздева, которая не будет баллотироваться в областных округах) принадлежат к «Единой России». Оставшиеся пять «одномандатников» входят в депутатскую группу «Народный депутат», которая на территории Свердловской области, таким образом, является наиболее представленной.

Ситуация выборов в Государственную Думу 2003 с точки зрения электорального успеха «Единой России» в одномандатных округах также неоднозначна.

Наиболее вероятна победа представителя ЕР по Нижнетагильскому избирательному округу, где В.Язев является практически бесспорным претендентом на победу. Остальные заявленные кандидаты, в том числе поддержанные федеральными партиями стартуют в избирательной кампании с практически нулевой известностью и не обладают сопоставимым организационным, медийным и финансовым ресурсами, чтобы вести адекватную избирательную кампанию в этом округе.

Значительными шансами на победу обладает представитель ЕР в Первоуральском избирательном округе В.Дмитриев. Тем более, что коммунисты и ЛДПР реальных шансов не имеют. Специфика ситуации состоит в том, что официально В.Дмитриев - председатель Среднеуральского отделения организации ЕР. Его оппонент З.Муцоев обладает структурной поддержкой и финансовым ресурсом преимущественно в Первоуральске благодаря тесным связям с ПНТЗ. Однако в округе за пределами Первоуральска его шансы на победу остаются достаточно спорными: в предыдущих кампаниях большинство территорий округа отдавали предпочтения оппонентам кандидатов от ПНТЗ (например, В.Примакову). Учитывая значительные финансовые ресурсы, поддержку федеральных экономических структур, значительный опыт ведения избирательных кампаний и наличие профессиональной команды шанс на победу В.Дмитриева весьма значителен.

Однако во всех других округах шансы представителей ЕР оцениваются как спорные.

Верх-Исетский округ. Ситуация в округе отличается особенной напряженностью. Острая конкуренция наблюдается между основными лидерами кампании: Н.Тимофеевым и Е.Зяблицевым. Претендентами «второго эшелона» можно назвать А.Богачева и А.Старикова, которые имеют приблизительно равные финансовые и организационные ресурсы. Следует отметить, что существует момент, который снижает шансы Е. Зяблицева на победу: это наличие в округе однофамильца-самовыдвиженца. Те мне менее, стоит отметить, что вряд ли такой ход обманет избирателей Е.Зяблицева, большинство из которых представляют собой абсолютно лояльных, не склонных и изменению электоральных предпочтений слоев. Е.Зяблицев очень узнаваем и пользуется поддержкой своих избирателей. Поэтому ход кампании практически запрограммирован – основная интрига развернется между проивостоянием Н.Тимофеева и Е. Зяблицева.

Орджоникидзевский округ. Основными соперниками являются В.Руденко, Е.Ройзман и Н.Голубкова, кандидат от ЕР, которую поддерживают структуры городской и окружной администраций. Тем не менее, ее шансы на победу оцениваются как незначительные, учитывая слабый старт кампании и ее идеологическую направленность (социальная тематика – основной тезис кандидата). Заявленный административный ресурс кандидата в реальности не оказывает существенного влияния на ход кампании Н.Голубковой (напр. Силами администрации на медиа-событие Н.Голубковой выставка «Мать и дитя» обеспечили приезд только одного СМИ из г.Серова).

Основная интрига выборов в округе задается парой кандидатов В.Руденко, Е.Ройзман. Учитывая неоднозначную репутацию Е.Ройзмана, можно прогнозировать значительные шансы на успех В.Руденко.

Артемовский округ. Наибольшие шансы добиться электорального успеха наблюдаются в Ю.Кузнецова («ЯБЛОКО»), который показал отличную динамику в ходе губернаторской кампании.

И.Баринов, кандидат от ЕР, имеет неплохую динамику, но вряд ли успеет добиться успеха, поскольку стартует с нулевой известностью и достаточно плохо вписывается в повестку кампании, которая задается кандидатами Ю.Кузнецовым и В.Кадочниковым (социально направленная политика). Уход из округа А.Куковякина предопределяет невозможность победы И.Баринова, поскольку основная линия кампании смещается в иную плоскость. При этом кампания кандидата никак не корректируется и продолжает идти в идеологической направленности, которая не привлекает избирателей.

Каменск-Уральский округ. Здесь электоральный успех представителя ЕР Ю.Цыбакина также маловероятен. Во-первых, в округе снова выдвигается Г.Леонтьев, член НПРФ, которого исторически поддерживала областная администрация. Его шансы на победу снижает появление в округе однофамильца-самовыдвиженца. Также в округе ведет кампанию достаточно динамичный кандидат К.Цыбко, которого поддерживают структуры СУАЛа. На территории округа эта поддержка является системообразующей и является очень существенным ресурсом для успеха кампании. В свою очередь, поддержка Ю.Цыбакика Трубно-металлургической кампанией на территории округа с точки зрения организационного и мобилизационного ресурса не означает практически ничего.

Таким образом, шансы Единой России в одномандатных округах Свердловской области оцениваются как незначительные. Практически гарантирована победа кандидата от ЕР В.Язева в Нижнетагильском избирательном округе и весьма вероятна победа В.Дмитриева в Первоуральском избирательном округе. Все остальные кандидаты от ЕР имеют незначительные или даже минимальные шансы на победу.

Таким образом, несмотря на то, что федеральный список ЕР имеет все шансы на значительную поддержку, Свердловская область с точки зрения выборов депутатов по одномандатным округам является не слишком лояльной по отношению к ЕР. Прохождение в Государственную Думу менее двух кандидатов от ЕР позволит иным партиям создать в области серьезный плацдарм для своего регионального усиления.


Другие материалы по теме: