Нарушения таможенных правил с 1 января 2004 года могут быть приравнены к отмыванию денег, финансированию терроризма и несоблюдению антимонопольного законодательства

21 октября 2003 (10:55)

арушения таможенных правил с нового года могут быть приравнены к отмыванию денег, финансированию терроризма и несоблюдению антимонопольного законодательства. Участники рынка опасаются, что таможенники будут пользоваться новым инструментом для увеличения незаконных поборов, считает газета «Ведомости».

С 1 января 2004 г. вступит в действие новый Таможенный кодекс. До этого срока в соответствие с новым документом должен быть приведен, в частности, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающий размер штрафов за нарушение таможенных правил.

Бывший председатель ГТК, депутат Валерий Драганов вынес на рассмотрение совета Госдумы соответствующие поправки в КоАП. Технической правкой текста кодекса депутат решил не ограничиваться: размер штрафов по отдельным статьям (например, за несоблюдение сроков подачи таможенной декларации) внесенный В. Драгановым документ увеличивает в 20 раз. Кроме того, законопроект приравнивает нарушения таможенных правил к самым тяжким преступлениям, караемым КоАП: за «недостоверное декларирование», предоставление недействительных документов, ввоз или вывоз запрещенных товаров и нарушение сроков временного хранения предусмотрены взыскания в размере до 5.000 МРОТ или 50.000 руб. Это максимальный штраф, предусмотренный в кодексе. Такие санкции сейчас могут применяться только к организациям, которые не исполняют законодательство о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, не выполняют в срок предписания антимонопольных органов или не предоставляют им положенные сведения.


Другие материалы по теме: