Комитет РФ по финансовому мониторингу включил в «черный список» государств, не оказывающих содействие в сфере противодействия легализации преступных доходов, Украину

21 октября 2003 (13:06)

Комитет РФ по финансовому мониторингу по согласованию с МВД, МИДом, ФСБ и Службой внешней разведки определил перечень государств, не оказывающих содействие в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В соответствии с распоряжением КФМ № 18, зарегистрированным в Минюсте 15 октября, в «черный список» включены Украина, Египет, Нигерия, Филиппины, Индонезия, Мьянма, Гватемала, Острова Кука и Науру. Отметим, что перечень КФМ полностью дублирует «черный список» FATF (Financial Action Task Force, Международная комиссия по противодействию отмыванию денег при ОЭСР).

На последнем пленарном заседании в начале октября FATF оставила свой «черный список» без изменений, однако отметила прогресс, достигнутый несколькими фигурантами списка, в том числе – Украиной. В большинстве случаев вслед за этим на одном из ближайших заседаний государство исключают из списка. Россия, напомним, находилась в «черном списке» FATF до октября прошлого года, а уже нынешним летом стала полноправным участником этой организации, сообщает A&KM.


Другие материалы по теме: