Генеральный директор ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» Алексей Бобров: Снижение тарифов на электроэнергию будет достигаться сокращением издержек компании

27 октября 2003 (18:03)

Как ранее сообщало УрБК, сегодня состоялась селекторная пресс-конференция председателя Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, по стабилизации тарифов.

Впервые намерения РАО о принятии тарифов на 3 года были озвучены Чубайсом на Всероссийском совещании « О ходе подготовки энергопредприятий РАО «ЕЭС России» к работе в осенне-зимний период 2003 – 2004 гг.» в начале октября. По словам А. Чубайса, эта программа позволит отказаться от принципа «затраты компании плюс» и перейти к принципу «инфляция минус». Так, если с 1 января 2004 г. максимальный уровень роста энерготарифов, установленный правительством, составит 13%, то в 2005 г. по оценкам РАО – 9,5%.

По словам генерального директора ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК) Алексея Боброва, снижение тарифов будет достигаться сокращением издержек компании: 60% от структуры тарифа составляют затраты на топливо для технологических целей. Соответственно, если повышается цена на газ, то растут цены и на электричество. «В этом году мы провели открытый тендер по выбору поставщиков газа на электростанции ОАО «Тюменьэнерго» и ОАО «Курганэнерго» на 2004 г. и отобрали тех поставщиков, которые предложили нам самую низкую цену. Также в рамках борьбы с ростом затрат мы проводим различные организационно-экономические мероприятия, направленные на совершенствование системы управления, мотивацию персонала и прочее», – сказал А. Бобров.

В Тюменской области одни из самых низких тарифов на электроэнегию. Городское население платит 70 коп. за один киловатт-час. Средний тариф по России – 105,74 коп. за один киловатт-час, по энергокомпаниям, входящим в систему Уралэнерго – 85,76 коп. за киловатт-час.

Также, с 1 ноября будет введен свободный рынок электроэнергии. Энергокомпании смогут продавать от 5% до 15% электроэнергии на конкурентном рынке. В будущем это также приведет к последовательному сдерживанию тарифов.


Другие материалы по теме: