«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский определяют какова «Цена саммита»

28 октября 2003 (12:43)

Встреча Владимира Путина и Герхарда Шредера принесла миллиард евро

Вчера на заседании Свердловского областного правительства были подведены итоги российско-германского саммита. По словам заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Бориса Шипицына, по его итогам было подписано восемь предпринимательских контрактов на сумму около 1 миллиарда евро. Из них только 112,5 млн евро приходится на предприятия Свердловской области.

Российско-германский саммит состоялся в Екатеринбурге в первой декаде октября нынешнего года. В межгосударственных консультациях принимали участие президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Герхард Шредер, федеральные министры России и Германии, ведущие представители деловых кругов обеих стран.

Вчера на заседании правительства Свердловской области с докладом по итогам проведения саммита выступил заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Борис Шипицын. Он заявил, что по итогам был достигнут ряд соглашений. Прежде всего, решено открыть в Екатеринбурге генеральное консульство ФРГ. Кроме того, обеими сторонами одобрено предложение губернатора области Эдуарда Росселя об организации производства по сборке средних грузовиков «Мерседес» в Новоуральске. Также решен вопрос о строительстве в столице Среднего Урала современного торгового центра «Метро АГ».

Но это только проекты. Между тем, на саммите были достигнуты и конкретные договоренности. Как отметил господин Шипицын, по итогам саммита было подписано 6 стратегических проектов и 8 предпринимательских контрактов на сумму около 1 миллиарда евро. Впрочем, из них лишь десятая часть адресована предприятиям Свердловской области. Остальные суммы пойдут на реализацию проектов в других российских субъектах федерации.

В частности, как рассказал замминистра, с областными предприятиями подписаны или находятся в стадии оформления три контракта на общую сумму 112, 5 млн евро. Один из них касается строительства немецкой фирмой «Хорн Глас Индастрис» на Ирбитском стекольном заводе линии по производству узорчатого стекла. Сумма контракта составляет 10 млн евро.

Второй заключен между всемирно известной компанией «Роберт Бош АГ» с одной стороны и екатеринбургским холдингом «Юнона» — с другой. Сумма контракта — 2,5 миллиона евро. Согласно его условиям, немцы обязуются поставить оборудование этой компании для производства генно-инженерного инсулина человека. Проект планируется завершить к 2005 году.

И, наконец, третий и самый крупный контракт касается строительства СТАНа-5000 в Нижнем Тагиле. Однако вчерашняя информация замминистра о том, что Баварский земельный банк совместно с компанией «Фест-Альпине» заключил контракт с Нижнетагильским металлургическим комбинатом на сумму около 100 миллионов евро, вызывает пока множество вопросов. Дело в том, что реализация и финансирование этого проекта были заморожены из-за отказа Газпрома подписать фьючерсный контракт с акционерами завода по производству труб большого диаметра, что позволило бы дать гарантии сбыта труб большого диаметра. Без гарантий Газпрома западные институты отказывались выделять кредиты учредителям ЗТБД. Поэтому НТМК начал вести переговоры с Северсталью о кооперации своих мощностей. Было решено производить заготовку на НТМК, а делать трубы на мощностях Северстали.

Получить вчера разъяснения по поводу неожиданной щедрости немецкой стороны «Ъ» не удалось. Господин Шипицын не смог объяснить причины, в ЕвразХолдинге и собственно на НТМК от комментариев отказались.


Другие материалы по теме: