«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Пономарев докладывают, что «Трубники просят сбросить цены»

30 октября 2003 (11:09)

Как стало известно «Ъ», МАП по инициативе ряда трубных компаний принял решение начать расследование ценового сговора между российскими металлургическими компаниями ММК, «Северсталь», НОСТА и НЛМК. Эти компании в конце лета на 10-15% одновременно подняли цены на трубную заготовку штрипс. Сейчас цены на поставляемый ими штрипс, прежде всего для труб диаметром 1020 мм и 1220 мм, в полтора-два раза выше, чем у зарубежных производителей.

В 2002 году в России трубные компании (ОМК, ТМК, «Группа ЧТПЗ») произвели около 4, 9 млн т труб, а в январе-сентябре 2003 года — 3, 9 млн т. Начиная с середины прошлого года цены на штрипс на российском рынке выросли с $230-270 до $330-430 за 1 т.

Предыдущее повышение цен на штрипс состоялось в марте текущего года: тогда отечественные металлурги повысили свои цены практически одновременно на 15-25% („Ъ” писал об этом 3 марта). Летом рост цен продолжился, а в конце августа — начале сентября меткомбинаты снова подняли цены на свою трубную заготовку на 10-15%. В итоге стоимость штрипса для нефтегазопроводных труб диаметром 1020, 1067 и 1220 мм (наиболее рентабельный сектор производства для российских трубных компаний) достигла $370-400 за 1 т. На мировом рынке штрипс стоит около $270-320 за 1 т (без учета транспортировки), и российские трубники уже начали частично закупать заготовку за рубежом — в Японии, Австрии и на Украине. Как заявил «Ъ» источник в одной из трубных компаний, «сейчас наша рентабельность из-за постоянного повышения цен упала до 3-7%».

В конце сентября российские трубные компании обратились в Министерство по антимонопольной политике с просьбой расследовать факт ценового сговора металлургов. Вчера глава пресс-службы министерства Лариса Булгакова заявила «Ъ»: «Мы провели предварительное расследование, и было принято решение возбудить следствие по факту признаков нарушения статьи 6 закона «О конкуренции». Ожидается, что в ближайшее время глава МАПа Илья Южанов подпишет приказ о начале расследования, а 19 ноября пройдет первое заседание комиссии министерства, на котором оно будет обсуждаться.

Представители металлургических компаний повышение цен в России объясняют конъюнктурой мирового рынка, а факт сговора отрицают. Как заявил «Ъ» глава пресс-службы Магнитки Иван Сенечев, «нам ни о каком ценовом сговоре ничего не известно». По словам же главы пресс-службы «Северстали» Ольги Ежовой, «в прошлом году против металлургов уже было одно антимонопольное следствие по такому факту, однако закончилось ничем, поскольку никакого сговора не было». Если же МАП не признает наличия сговора металлургов, и цены на штрипс не снизятся, то российским трубникам придется пойти на повышение цен своей продукции. Как заявил «Ъ» заместитель гендиректора ТМК Сергей Билан, «рост цен на штрипс означает пропорциональное повышение конечной цены трубы».


Другие материалы по теме: