Министерство по антимонопольной политике обвинило в ценовом сговоре двух крупнейших производителей трубных заготовок – «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат

15 января 2004 (09:32)

Министерство по антимонопольной политике (МАП) обвинило в ценовом сговоре двух крупнейших производителей трубных заготовок – «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Вчера состоялось третье заседание комиссии МАПа по расследованию факта ценового сговора между ММК и «Северсталью» на рынке трубной заготовки. Дело против них было заведено еще в ноябре прошлого года по жалобам «Газпрома» и «Транснефти», недовольных резким ростом цен на трубы. Первоначально в расследовании в качестве обвиняемого фигурировал и Новолипецкий меткомбинат, но в декабре чиновники сняли с него подозрения, так как это предприятие не производит трубную заготовку.

Как сообщила руководитель пресс-службы МАПа Лариса Булгакова, комиссия постановила, что ММК и «Северсталь» действительно «виновны в проведении согласованных действий при ценообразовании, запрещенных ст. 6 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». По ее словам, комиссия пока приняла решение по существу, а предписание по устранению выявленных нарушений будет оформлено в течение трех дней и направлено металлургам. Если они не согласятся с вердиктом МАПа, то смогут оспорить его в арбитражном суде. Пресс-секретарь холдинга «Северсталь-Групп» Влада Астикас добавил, что на заседании представители МАПа уведомили металлургов о необходимости устранить факт сговора и впредь предупреждать министерство о готовящихся повышениях цен на трубную заготовку.

Между тем, ни сами трубники, ни потребители труб не ждут, что МАП потребует от металлургов снижения цен на заготовку. «Мы о снижении цен вопрос не ставим», – заявил гендиректор «Группы ЧТПЗ» (управляет Челябинским трубопрокатным заводом) Виталий Садыков. По его мнению, наилучшим вариантом было бы замораживание на текущий год цен на заготовку и на трубы. Аналитики тоже не верят в возможность снижения цен на трубном рынке.


Другие материалы по теме: