«КоммерсантЪ-Урал» и Роман Шипов сообщают, что «Титан повернулся лицом к СУАЛу»

30 октября 2003 (11:05)

Вчера представители алюминиевой группы СУАЛ посетили ВСМПО (Верхняя Салда, Свердловская область). Как заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» генеральный директор группы «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, визит был посвящен обсуждению вопросов производственного взаимодействия алюминиево-титановых предприятий. Помимо этого, обсуждалась кандидатура представителя СУАЛа в совет директоров ВСМПО и Ависмы. По предварительным данным, интересы алюминиевого холдинга будет представлять вице-президент СУАЛа Евгений Ольховик.

Напомним, что СУАЛ приступил к активной скупке акций «ВСМПО-Ависма» в середине этого года. Несмотря на все попытки генерального директора группы Владислава Тетюхина предотвратить процедуру поглощения, СУАЛу удалось консолидировать примерно по 10% каждого из предприятий.

До последнего времени СУАЛ всячески отрицал свою причастность к поглощению уральского титанового бизнеса. Однако после заявления господина Тетюхина о перемирии СУАЛ сознался в скупке ценных бумаг. В свою очередь, Владислав Тетюхин заявил, что, согласно условиям соглашения, СУАЛ отказался от попыток поглощения, в свою очередь, руководство «ВСМПО-Ависма» пообещало не препятствовать вхождению алюминщиков в совет директоров обоих заводов. И, наконец, обе стороны продекларировали намерение развивать кооперационные связи между предприятиями СУАЛа и заводами титановой группы для производства алюминиевых штамповок.

После этого вчерашние «враги» приступили к демонстрации своих предприятий. Сперва группа специалистов ВСМПО побывала на всех предприятиях СУАЛа. Ряд предприятий вызвал у руководства ВСМПО легкую критику. «Впечатление (от посещения суаловских заводов) неоднозначное. Где-то есть сильные стороны, где-то более слабые, где-то направления, которые потеряны за последние 10 лет», — заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» Владислав Тетюхин.

На днях с ответным визитом руководство СУАЛа в лице двух вице-президентов — Евгения Ольховика и Владимира Скорнякова — прибыло в Березняки (Ависма). Вчера они, а также представители КУМЗа, посетили ВСМПО. По словам руководителя отдела региональных связей ОАО «СУАЛ-Холдинг» Ольги Слепцовой, стороны «обсуждали вопрос координации действий в области производства изделий из алюминия на 2004 год».

Владислав Тетюхин отметил, что пока не стоит ожидать каких-то конкретных результатов от этой поездки, так как она носит ознакомительный характер. «Этот процесс займет полтора-два месяца и только после мы начнем принимать какие-то конкретные решения», — сообщил он. Вопрос об инвестировании также пока не решен.

Как удалось выяснить «Ъ», стороны также обсудили кандидатуру от СУАЛа в совет директоров Ависмы и ВСМПО (как уже писал «Ъ», вопрос о введении представителей СУАЛа в совет директоров Ависмы будет рассматриваться на внеочередном собрании акционеров 24 ноября, а в совет директоров ВСМПО — 5 декабря). «Пока окончательного решения нет. Но, скорей всего, это будет Евгений Ольховик. И там, и там», — рассказал он корреспонденту «Ъ».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: