Министерство здравоохранения Свердловской области: Мы полностью поддерживаем инициативу Министерства здравоохранения РФ запретить рекламу лекарственных препаратов на радио и телевидении

30 октября 2003 (13:33)

Как ранее сообщало УрБК, Минздрав РФ выступил за полный запрет рекламы лекарственных препаратов на радио и телевидении. По словам зам. министра здравоохранения РФ, в последнее время реклама привела к неоправданно высокому их потреблению, когда без совета врача приобретаются «недешевые и не всегда эффективные медикаменты».

По словам начальника отдела по связям с общественностью министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков, в областном министерстве полностью поддерживают данную инициативу.

«Лекарственные препараты должны назначаться строго врачом, а не рекламироваться по телевидению или радио. К тому же в большинстве случаев рекламируются не лекарственные препараты, а биологически активные добавки. С помощью их нельзя вылечить саму болезнь, а можно только устранить на время ее симптомы. Кроме этого, у многих болезней схожие симптомы, и сам человек не может определить, какая у него именно болезнь. Поэтому и выбор лекарственного препарата, исходя из информации по телевидению или радио, вполне может оказаться неправильным», – считае К. Шестаков.


Другие материалы по теме: