Правительство РФ решило изменить порядок сотрудничества с международными финансовыми организациями

30 октября 2003 (16:04)

Правительство РФ на сегодняшнем заседании приняло решение изменить порядок сотрудничества с международными финансовыми организациями. Об этом сообщил сегодня журналистам первый зам. главы МЭРТ РФ Андрей Шаронов по итогам обсуждения на заседании правительства этого вопроса. Об этом сообщает РБК.

В частности, речь идет об увеличении доли бюджетного софинансирования проектов. По мнению А. Шаронова, учитывая тот факт, что Россия является страной с устойчивым профицитом бюджета, проекты, в частности с Всемирным банком (ВБ), должны реализовываться при финансировании со стороны России не менее 50%.

Кроме того, по словам А. Шаронова, предлагается ввести «плавающую долю софинансирования». А. Шаронов пояснил, что речь идет о проектах, которые реализуются длительное время, в течение которого бюджетная ситуация в стране может измениться. Для стабилизации финансирования таких проектов правительство предлагает в случае ухудшения бюджетной ситуации в стране увеличить долю софинансирования ВБ, а в случае улучшения ситуации – увеличить финансирование со своей стороны. Такая позиция России, отметил замминистра, встретила поддержку у Всемирного банка.

А. Шаронов также указал на необходимость развития сотрудничества с международными финансовыми организациями в региональном аспекте. По его словам, возможности сотрудничества у субъектов РФ узки, так как многие из них являются должниками федерального бюджета и в связи с этим не могут участвовать в процедуре заимствований.


Другие материалы по теме: