Сегодня Федеральная энергетическая комиссия РФ рассмотрит вопрос о снижении с 1 ноября 2003 года тарифов на электроэнергию для 5 субъектов РФ

31 октября 2003 (09:24)

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс выразил уверенность, что Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК) на заседании 31 октября примет принципиальное решение о снижении с 1 ноября тарифов на электроэнергию для населения на 20% в пяти субъектах РФ.

В заседании примут участие представители региональных энергетических комиссий 5 субъектов, в которых планируется установление для населения сниженного тарифа на электроэнергию. Об этом А. Чубайс сообщил журналистам по итогам подписания соглашения с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходоревым о стабилизации тарифов на электроэнергию, отпускаемую ОАО «Нижновэнерго» на территории области в период реформирования электроэнергетики РФ. Об этом сообщает «AK&M».

Напомним, что в понедельник А. Чубайс сообщил журналистам, что компания направила в ФЭК предложение о снижении тарифов для населения в пяти субъектах РФ – Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Свердловской, Пермской и Нижегородской областях и своим приказом рекомендовал ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Пермэнерго» предусмотреть снижение тарифов на 20% для населения с 1 ноября. Сниженные тарифы планируется ввести на период с 1 ноября 2003 г. по 1 мая 2004 г. Возможность снижения тарифов в этих регионах, в частности, связана с введением с 1 ноября 2003 г. конкурентного сектора оптового рынка электроэнергии, которое позволит снизить тарифы на электроэнергию «Нижновэнерго», «Свердловэнерго», «Ленэнерго» и «Пермэнерго», которые значительную часть электроэнергии покупают на оптовом рынке.

ФЭК поддержала инициативу РАО «ЕЭС России», но попросило РАО предоставить информацию о наличии резервов у энергокомпании по снижению тарифов.

Между тем, по словам А. Чубайса, с 1 января 2004 г. в этих регионах вступит в силу решение ФЭК о повышении тарифов на электроэнергию, но они будут меньше на 20%, чем планировалось ранее. При этом, введение сниженных тарифов для населения, по словам главы РАО, не приведет к уменьшению прибыли и дивидендных выплат энергокомпаний.


Другие материалы по теме: