ОАО «АвтоВАЗ» прорабатывает систему льготного кредитования покупателей своих автомобилей, предлагая банкам снизить процентную ставку до 8 – 10%

31 октября 2003 (11:54)

ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти, Самарская область) в настоящий момент прорабатывает систему льготного кредитования покупателей своих автомобилей, предлагая банкам снизить процентную ставку до 8 – 10%.

Об этом в среду, заявил на пресс-конференции вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Кучай. Таким образом, тольяттинский производитель собирается пойти по пути компании Ford и совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ», самостоятельно продающих свои автомобили в кредит и снижающих процентные ставки. Об этом сообщает RBC daily.

Это заявление стало официальным подтверждением того, что «АвтоВАЗ» намерен проводить новую сбытовую политику. Кроме того, В. Кучай фактически опроверг слухи о том, что АвтоВАЗ намерен продавать свою продукцию в кредит с нулевой процентной ставкой. Судя по всему, нынешнее начинание «АвтоВАЗа» может быть вполне жизнеспособным. Предложив свою продукцию «в кредит от производителя», «АвтоВАЗ», возможно, хочет решить проблему низкого спроса на свои дорогие последние модели.

«Идея предоставления кредита от производителя – хорошая. Дело в том, что спрос на продукцию «АвтоВАЗа» сегодня не очень высок. И такое кредитование может стать стимулом для наращивания объемов продаж, – сказала RBC daily аналитик ИК UFG Елена Сахнова. – Возможно, что в будущем «ВАЗы» будут предлагаться в кредит под 9% годовых, как «Шевроле-Нивы». По ее словам, целью «АвтоВАЗа» в этом смысле может быть переориентировать тех покупателей, которые сегодня предпочитают вазовские «Оку», «пятерки» и «шестерки», на покупку более дорогих «девяток» и «десяток».

По словам В. Кучая, многие крупные дилеры ВАЗа уже сотрудничают с банками по схеме потребительского кредитования.


Другие материалы по теме: