Екатеринбургский филиал ЗАО «ГУТА-Банк»: Резкое снижение фондового рынка еще раз напоминает о высоком влиянии государства на экономику России

31 октября 2003 (13:55)

Падение котировок на фондовом рынке привело снижению доходности и даже к убыткам отдельных инвесторов.

«Весь фондовый рынок основывается на психологических моментах», – заявил УрБК вице-президент Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк» Василий Татьянников. Но даже на сегодняшний день доходность рынка с начала 2003 года составила около 41%, а это довольно неплохо, говорит он.

Сложившаяся ситуация, по мнению В. Татьянникова, не драматична. «Кто-то потерял, кто-то выиграл, но предсказать наверняка будущую ситуацию невозможно, вполне вероятно, что рынок продолжит расти, несмотря на этот спад. Просто фондовый рынок очень подвижен», – считает В. Татьянников.

Кроме того, на сегодня не существует рынков, предлагающих большую доходность, чем рынок ценных бумаг. Поэтому рано или поздно появятся новые инвесторы и спекулянты, и рынок выровняется.

«Безусловно, подобное резкое снижение еще раз напоминает о высоком влиянии государства на экономику. В нашей стране рыночная экономика существует пока только декларативно, на деле же она довольно консервативна и подвержена влиянию нерыночных структур», – полагает вице-президент екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Банк».

Для того, чтобы влияние на рынок со стороны государства стало минимальным, необходимо время, нужно, чтобы правила игры на рынке устанавливались до, а не после того, как что-то случится, считает В. Татьянников.


Другие материалы по теме: