«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Гущина цитируют: «Владимир Фролов, председатель Совета директоров банка «Северная казна»: «Галина Ковалева не просто тормозит, она разрушает»

31 октября 2003 (17:46)

— Как вам новый состав правительства?

— Меня ужасно огорчило, что Галина Ковалева осталась членом правительства области. Я оцениваю ее работу в предыдущем правительстве негативно.

— А кто мог бы ее заменить?

— На это место есть гигантское количество людей, которые бы удачно работали. В каждой финансово-промышленной группе есть великолепные специалисты, которые могли блестяще управлять экономикой. В УГМК есть профессионалы, в СУАЛе есть Рустам Маматов, руководитель Меткомбанка. Это молодой и энергичный человек, который мог бы эффективно управлять экономикой области. Я могу назвать несколько десятков человек, которые бы делали это очень профессионально. Но, к сожалению, посадили человека, не умеющего управлять экономикой.

— А чем конкретно она не устраивает бизнес?

— Взять нашу концепцию, которая реализована в области, например, по бюджету. Всех посадить на ноль, выдавать из своих рук деньги, иначе все разбалуются. Это выгребание муниципальных бюджетов приводит к тому, что все становятся не заинтересованными в сборе налогов и область существенно беднеет. Пять процентов налога с продаж начали разваливать пищевую промышленность, легкую промышленность и торговлю. Было сделано немало предложений, но Ковалева никак не прореагировала.

— Но это же не касается впрямую банковского сектора?

— Никогда у нас не проводился тендер на банковское обслуживание бюджета. Получается не рыночная политика, а социалистическая. Эта дама не просто тормозит, а все разрушает.

— Кто еще мешает в правительстве?

— С предыдущим составом правительства в целом проблем у меня не было.

— А кто, по вашему мнению займет пост министра госимущества?

— На место мингос, думаю, придет кто-то из замов.

— Как это, по-вашему, повлияет на ситуацию в Свердловской области?

— Губернатор тот же, правительство то же самое — почти ничего не поменялось. А чтобы мы все дружно двинулись вперед, надо усилить экономический блок правительства.


Другие материалы по теме: