«Ведомости»: ОМЗ получили контроль над «Атомстройэкспортом» – российским монополистом по строительству атомных электростанций за рубежом

3 ноября 2003 (10:31)

«Объединенные машиностроительные заводы» получили контроль над «Атомстройэкспортом» – российским монополистом по строительству атомных электростанций за рубежом, а гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе станет президентом этой компании, сообщает газета «Ведомости».

ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) выполняет функции генерального подрядчика по сооружению атомных электростанций за рубежом с участием российских компаний. На счету этой компании более десятка построенных энергоблоков в Восточной Европе, Финляндии и странах Азии. Сейчас компания является генеральным подрядчиком строительства АЭС в Индии («Куданкулам»), Китае («Тяньвань») и Иране («Бушер»). Субподрядчиками «Атомстройэкспорта» выступают десятки отечественных машиностроительных и строительно-монтажных организаций, крупнейшими из которых являются ОМЗ и концерн «Силовые машины». Оборот «Атомстройэкспорта» в 2002 г. составил около $640 млн., портфель заказов – около $2,9 млрд.

К. Бендукидзе подтвердил информацию о получении ОМЗ контроля над АСЭ. По его словам, прежний руководитель компании Виктор Козлов возглавит Совет директоров. Бендукидзе утверждает, что у ОМЗ нет цели сохранения контрольного пакета АСЭ: «Мы не собираемся делать «Атомстройэкспорт» своей дочерней компанией». По его словам, ОМЗ готовы обсуждать переуступку части акций госструктурам и другим компаниям – экспортерам энергомашиностроительного оборудования, а также финансовым партнерам. Как утверждает Бендукидзе, интерес к участию в капитале «Атомстройэкспорта» проявляет концерн «Силовые машины», Альфа-Банк, концерн ТВЭЛ.


Другие материалы по теме: