В начале апреля Каха Бендукидзе освободит пост генерального директора ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»

17 марта 2004 (08:44)

Вчера исполняющим обязанности генерального директора Объединенных машиностроительных заводов назначен Евгений Яковлев, управляющим директором компании назначен Павел Скитович. Приказ о новых назначениях подписан генеральным директором ОМЗ Кахой Бендукидзе. В начале апреля Совет директоров ОМЗ официально утвердит в качестве генерального директора компании Евгения Яковлева.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОМЗ, это назначение произведено в соответствии с планом объединения концерна «Силовые машины» и компании Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), о котором было объявлено в декабре 2003 г. Тогда же было объявлено о том, что Евгений Яковлев, генеральный директор концерна «Силовые машины», будет назначен в объединенной компании на пост генерального директора, а основатель ОМЗ Каха Бендукидзе займет пост председателя Совета директоров.

Объединенная компания сосредоточится на инжиниринге, производстве и маркетинге оборудования для электроэнергетики, в том числе для атомных электростанций, предлагая комплексные решения по строительству и модернизации объектов энергетики. 70% продаж при этом придется на энергетическое оборудование. Компании ОМЗ и «Силовые машины» объединяются как равные. Акционеры концерна «Силовые машины» получат 50% акций ОМЗ, а в собственность ОМЗ перейдет 100% акций «Силовых машин».

«Около года назад я заявил о своем намерении отойти от оперативного управления компанией и сосредоточиться на стратегических вопросах и крупных проектах. В течение последних восьми лет нами была проведена огромная работа по превращению нашей компании в признанного лидера российского машиностроения. Сегодня ОМЗ – компания, выстроенная по мировым стандартам, как с позиции корпоративного управления, так и с позиции эффективности. Я думаю, что для Евгения Яковлева одной из основных задач станет сохранение имеющихся позиций ОМЗ и выход на новые рынки», – заявил К. Бендукидзе.


Другие материалы по теме: